Заключенные добились права наблюдать солнечное затмение

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Шестеро заключенных подали иск в Департамент исправительных учреждений и общественного надзора штата Нью-Йорк. Согласно судебным документам, они утверждали, что солнечное затмение 8 апреля является “религиозным событием, свидетелями которого они должны стать, чтобы соблюдать [правила] своей веры.»

Несколько дней назад тюремное управление Нью-Йорка согласилось урегулировать иск. Помимо того, что шести истцам позволят увидеть затмение, тюремщики снабдят их специальными очками. Однако, это решение распространяется только на эту небольшую группу — у других заключенных такого разрешения нет.

Шестеро мужчин находятся в заключении в исправительном учреждении Вудборн, расположенном на севере штата, примерно в 100 милях к северо-западу от Нью-Йорка. Это тюрьма не находится в местности, откуда можно было бы увидеть полное затмение. Однако частичное солнечное затмение будет видно на всей территории прилегающих штатов.

Откуда появилась проблема с затмением

История началась в начале января этого года, когда один из заключенных, Джереми Зелински, спросил, может ли он понаблюдать за солнечным затмением 8 апреля с главной открытой площадки зоны. Тюремные чиновники согласились на его просьбу и даже предложили ему специальные очки eclipse. Позже Зелински спросил, могут ли другие заключенные присоединиться к нему.

Однако 11 марта по всему штату была распространена памятка, предписывающая всем исправительным учреждениям закрыться 8 апреля с 14:00 до 17:00.
В памятку попали ещё 23 объекта, расположенных «на пути» затмения. Согласно заявлению чиновников, правила были направлены на обеспечение безопасности персонала, посетителей и заключенных.

“Заключенные будут оставаться в жилых помещениях, за исключением чрезвычайных ситуаций”, — написал Дэниел Ф. Мартушелло III, исполняющий обязанности комиссара департамента исполнения наказаний штата.

Тюремные чиновники планировали раздать заключенным очки eclipse в рамках программы path of totality, но “в том случае, если они смогут наблюдать затмение со своего рабочего места или из жилых помещений.”

солнечное затмение фото

Заключенные, подавшие иск, принадлежат к разным религиям: Зелински — атеист (!!!), один — мусульманин, один — баптист, один — адвентист седьмого дня и двое исповедуют сантерию*. Однако, несмотря на эти различия, все они сходятся во мнении, что им скучно полное солнечное затмение имеет религиозное значение.

Мэдлин Берд, один из адвокатов, представляющих интересы заключенных:

Свобода вероисповедания для каждого человека в этой стране имеет первостепенное значение.
Если вы находитесь в заключении, у вас не так много прав, но одно из них вам гарантировано… это право исповедовать свои искренние религиозные убеждения.

Для Зелински наблюдение за затмением станет праздником науки и разума. Другие истцы ссылались на то, что затмение — это время для молитвы или духовных размышлений. Оскар Нуньес, практикующий Сантерию, сказал, что это явление — “редкий религиозный опыт, который принесет благословения и поможет мне достичь моих религиозных целей.»

Многие заключенные отметили, что, возможно, у них больше никогда не будет шанса увидеть полное солнечное затмение. Следующее, которое будет видно на территории Соединенных Штатов, произойдет только в 2044 году, и затронет лишь три штата: Монтану, Северную Дакоту и крошечный уголок Южной Дакоты.
А в Нью-Йорке полное солнечное затмение 8 апреля произойдет впервые с 1925 года. В следующий раз нью-йоркцы увидят его лишь в 2079 году.

N.B.

Сантерия (также Ла-Регла-де-О́ча-Ифа) — синкретическая религия, распространённая на Кубе, а также в среде афрокубинских эмигрантов в США и других странах.
Представляет собой верования народа йоруба, смешанные с элементами католицизма

Другие позитивные истории
Как актив дома стал эффективнее управляющей компании


Использованы материалы:
https://hellgatenyc.com/incarcerated-new-yorkers-successful-lawsuit-eclipse-left-out
https://abcnews.go.com/US/new-york-inmates-suing-watch-solar-eclipse/story?id=108748420
https://hellgatenyc.com/incarcerated-new-yorkers-want-to-see-the-eclipse-the-state-has-responded-with-a-lockdown
https://www.nytimes.com/2024/04/03/nyregion/ny-prisons-solar-eclipse-lawsuit.html

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *