НАСА поручено разработать Координированное лунное время

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Космическому агентству штатов поручено разработать стандарт времени на Луне. В меморандуме Администрации президента США его назвали Координированное лунное время (Coordinated Lunar Time, LTC).

Этот шаг сделан примерно через год после того, как Европейское космическое агентство (ЕКА) предложило ввести единую систему отсчета времени на Луне. Ожидается, что в ближайшие годы число лунных миссий национальных агентств и частных компаний значительно возрастет. Их уже запланировали десятки. Без единой системы отсчета может возникнуть путаница — от небольших неудобств до более серьезных проблем, таких как навигационные ошибки.

Представьте, если бы мир не синхронизировал время — насколько неудобным и разрушительным это могло бы быть даже в повседневной жизни.

Патриция Тавелла, руководитель отдела времени в Международном бюро мер и весов во Франции

Вот почему мы хотим рассказать о проблеме именно сейчас, сказав — «давайте работать вместе, чтобы принять общее решение.»

Белый дом поставил НАСА срок до конца 2026 года на внедрение окончательной стандартизированной системы времени, которая должна обладать четырьмя качествами: логической привязкой к Всемирному координированному времени (UTC), глобальной системе, регулирующей все часовые пояса Земли; достаточной конкретностью и точностью для определения времени на очень короткие промежутки времени, что является крайне важным для точных научных исследований и прилунения космических аппаратов; автономность в случае потери связи с Землей; и масштабируемость, позволяющая другим космическим объектам также использовать этот стандарт времени.

Координированное лунное время

Установление лунного часового пояса должно улучшить связь между космическими аппаратами, передачу данных, посадку, стыковку и навигацию.

Из меморандума Белого дома:

Определение подходящего стандарта, обеспечивающего точность и устойчивость, необходимые для работы в сложных лунных условиях, принесет пользу всем космическим державам.

В отличие от Земли, на Луне планируется только один часовой пояс и не будет перехода на летнее время. Но это нисколько не облегчает работу над проектом для представителей НАСА. Такие факторы, как масса и гравитация, могут влиять на течение времени — здесь, на Земле, даже постепенное перераспределение массы из-за таяния морского льда заставляет ученых пересмотреть наше времяисчисление.

Правовые и физические особенности лунного времени

На Луне, теле меньшего размера, где гравитационное притяжение намного слабее, время течет быстрее и неравномерно: лунное время ускоряется примерно на 58,7 микросекунды в сутки по сравнению с земным, хотя даже этот показатель может варьироваться в зависимости от высоты и долготы расположения лунных часов.

Сейчас, в рамках программы НАСА Artemis, снова планируется отправить астронавтов на Луну. Это произойдет не ранее сентября 2026 года — за несколько месяцев до истечения срока реализации LTC.
Программа будет предусматривать создание лунной базы, которая поможет осуществить будущие полеты на Марс. Другие страны также готовятся к заселению Луны: Китай объявил о том, что его космонавты прибудут на лунную поверхность к 2030 году, а индийцы — к 2040 году.

Между тем, ни Китай, ни Россия не подписали соглашения Артемиды*, которые определяют рамки мирного и ответственного исследования Луны. Еще предстоит выяснить, повлияет ли неучастие стран в этом соглашении на их участие в проекте Координированное лунное время.

Тем не менее, другие официальные лица рассматривают внедрение LTC, как шаг в направлении международного лунного сотрудничества.

Nota Bene
«Соглашения Артемиды» (Artemis Accords) — международное соглашение между правительствами стран, участвующих в программе «Артемида».
Документ регулирует принципы сотрудничества и гражданской деятельности по исследованию и использованию Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Хорошие новости науки
Южнокорейский космический корабль отправится к Луне


Использованы материалы:
https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2024/04/Celestial-Time-Standardization-Policy.pdf
https://www.theguardian.com/science/2024/apr/02/moon-nasa-coordinated-lunar-time
https://www.nature.com/articles/d41586-023-00185-z#:~:text=The%20Moon%20doesn’t%20currently,the%20planet’s%20clocks%20are%20set.

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *