Четвероногие роботы обеспечат безопасность полетов

аврора аэропорт робот
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Департамент транспорта и общественных сооружений Аляски (DOT&PF) проводит испытания четвероногого робота, который будет отпугивать птиц и других представителей дикой природы от взлетно-посадочных полос аэропортов.

Робот под названием Aurora, созданный компанией Boston Dynamics по проекту дизайнера из DOT&PF, будет размером примерно с собаку породы лабрадор-ретривер и может быть замаскирован под койота или лису благодаря специальным сменным панелям.
Он будет имитировать движения хищника во время сезонных перелетов птиц, отпугивать диких животных и, таким образом, “повышать безопасность полетов в аэропортах”.

Из сообщения Alaska DOT&PF:

Разработанный талантливой художницей-графиком с Аляски и сотрудником DOT&PF Андреа Деппнер, Aurora украшен потрясающим изображением северного сияния Аляски.
Переливы ярких цветов, от глубокого индиго до изумрудно-зеленого, отлично играют на металлическом каркасе Aurora, идеально передавая красоту северного сияния.

 

Четвероногий робот фото«Аврора» будет патрулировать периметр международного аэропорта Фэрбенкс, второго по величине на Аляске, где будет проводить ежечасные обходы. “Единственная цель этого [патрулирования] — действовать как хищник и отпугивать животных, не прибегая к другим средствам”, — рассказал Райан Марлоу, руководитель программы DOT&PF.

Несмотря на то, что четвероногие роботы давно используют передовые технологии, помогающие устройству “маневрировать на любой местности”, пока машина не будет использовать искусственный интеллект. На этапе тестирования четырехногого робота им будут управлять либо с помощью пульта дистанционного управления, либо запускать по запрограммированному маршруту.
Но даже в последнем случае, Аврора будет контролироваться человеком, пока робот не будет признан безопасным как для людей, так и для животных.

Во время тестового периода будут также привлечены ученые, для оценки реакции крупных животных — таких как лоси и медведи.

Если Aurora хорошо зарекомендует себя в ходе испытаний, аналогичные роботы будут установлены и в других аэропортах Аляски. Пока неизвестно, будут ли они продаваться по той же цене в 70 000 долларов. Но следует учитывать, что модель Aurora, которая финансировалась за счет федерального исследовательского гранта, разрабатывалась на заказ, поэтому, при масштабировании, стоимость производства роботов для аэропортов может быть ниже.

Четвероногий робот испытания

Столкновения с птицами остаётся довольно распространенным явлением в авиации и могут создавать серьезные проблемы и риски для безопасности полетов, особенно если они затрагивают такие важные компоненты, как двигатели или лобовые стекла. Согласно базе данных Федерального управления гражданской авиации США, в прошлом году вблизи аэропортов Аляски произошло 92 столкновения с животными, а в 1995 году самолет системы АВАКС (ВВС) столкнулся со стаей гусей и разбился на военной базе Элмендорф в Анкоридже (Аляска).

Прежде чем остановиться на Aurora, DOT&PF на протяжении многих лет пробовала различные способы, включая внезапные выстрелы, предварительно записанные птичьи крики, имитацию звуков взрыва. Один самых экстравагантных — выпуск свиней у близлежащего озера (!??). По задумке, они должны были есть птичьи яйца и тем отпугивать птиц от окрестностей аэропортов (других подробностей не сообщается 🙂 )

Больше хороших новостей
Индия смогла снизить уровень бедности


Использованы материалы:
https://dot.alaska.gov/faiiap/meet-aurora.shtml

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *