Прогнозируется снижение цен на аккумуляторы для электромобилей

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Согласно новому анализу Goldman Sachs, существуют несколько факторов, которые могут привести к снижению цен на аккумуляторы для электромобилей, что, в свою очередь, может повысить спрос на них.

Аналитики ожидают почти 40-процентного снижения цен на аккумуляторы для электромобилей в период с 2023 по 2025 год, а также того, что электромобили «достигнут новых уровней с точки зрения соотношения «цена-качество» с автомобилями внутреннего сгорания. Причем на некоторых рынках — даже без дополнительных субсидий со стороны государств. Согласно анализу, это связано с более низкой стоимостью материалов и эффектом низкой базы из-за текущего общего снижения продаж автомобилей.

Из менее приятных новостей — Goldman понизил свой прогноз роста мирового спроса на аккумуляторы в 2024 году до 29% в годовом исчислении (предыдущий прогноз 35%). В 2023 году спрос на аккумуляторы увеличился на 31%.
Однако, будущее снижение спроса, в свою очередь. снижает давление на рынок аккумуляторных материалов, снижая спрос на металлы, такие как никель и литий (на что указывали не только в Голдман, но и в Блумберг), и помогает снизить цены на аккумуляторы, стоимость которых может составлять до трети от общей цены электромобиля. По мнению Голдман Сакс, инновации в области аккумуляторных батарей, будь то новая твердотельная химия или усовершенствованные производственные процессы, также могут помочь снизить затраты.

Цены на аккумуляторы для электромобилей взлетели в 2022 году, затем снова начали падать в прошлом. Но Министерство энергетики штатов отметило, что даже когда цены на аккумуляторы выросли в 2022 году, с поправкой на инфляцию, это, все равно, укладывалось в общую тенденцию удешевления батарей.

аккумуляторы для электромобилей фото
Аналитики прогнозируют, что цены на аккумуляторы продолжат значительно падать до 2025 года и, более или менее, выровняются после этого. Это может позволить электромобилям быстрее завоевать большую долю рынка. В Goldman теперь прогнозируют, что к 2030 году доля электромобилей на рынке США может достичь 50%, а в Европейском союзе — 68%.

Этот прогноз, в основном, согласуется с недавними прогнозами Международного совета по экологически чистому транспорту (ICCT). В анализе, опубликованном в прошлом месяце, ICCT утверждал, что увеличение поставок лития может сделать электромобили дешевле бензиновых аналогов уже через несколько лет. Но крупноразмерные аккумуляторы в больших грузовиках и внедорожниках — один из немногих факторов, которые могут затормозить эту тенденцию.

Другие позитивные новости по теме:

Мировые продажи электромобилей за 2022 год


Использованы материалы:
https://www.goldmansachs.com/intelligence/pages/even-as-ev-sales-slow-lower-battery-prices-expect.html
https://www.energy.gov/eere/vehicles/articles/fotw-1272-january-9-2023-electric-vehicle-battery-pack-costs-2022-are-nearly
https://about.bnef.com/blog/lithium-ion-battery-pack-prices-rise-for-first-time-to-an-average-of-151-kwh/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *