Мировые продажи электромобилей в 2022 году

фотографии автомобиля на солнечной энергии
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Мировые продажи электромобилей в 2022 году выросли примерно на 60%, впервые превысив 10 миллионов, несмотря на то, что в прошлом году спрос на автомобили, в целом, был слабее из-за экономических проблем.

Согласно недавнему отчету Международного энергетического агентства (МЭА), каждый седьмой легковой автомобиль, купленный в мире в 2022 году, был электромобилем. Всего пять лет назад, в 2017-ом, это был только каждый 70-ый.

Подчиняясь этой тенденцией, продажи обычных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания за последние пять лет сократились на четверть. Западные эксперты считают, что по мере роста цен на бензениновые машины и с развитием инфраструктуры электрокаров, все больше людей будут готовы пересесть на электромобили.

Мировые продажи электромобилей росли во всех регионах по мере увеличения производства, роста цен на нефть и целенаправленной политики многих стран, направленной на поддержку этого вида транспорта на рынке.

Мировые продажи электромобилей график
Мировые продажи электромобилей год к году 2017-2022 Источник: www.iea.org

Электромобили в Китае, ЕС и США

Выделяющимися рынками электротранспорта остаются Китай, где каждый четвертый автомобиль, купленный в 2022 году, был электрическим; Европейский союз — каждый пятый; и Соединенные Штаты, где доля новых проданных электрокаров приблизилась к 10%.

Нужно отметить, что общий объем продаж автомобилей в 2022 году, снизился почти на 0,5%, примерно до 75 миллионов после роста в 2021 году. Сильнее всего сократились автомобильные рынки в США и ЕС на 8% и 4% соответственно.
Частично это было связано с нехваткой комплектующих, а также с ростом инфляции и более высокими процентными ставками. В Китае наблюдалась обратная динамика — продажи легковых автомобилей выросли более чем на 10%.

Ложка дёгтя:

Хотя серьезный рост действительно указывает на тенденцию к электрификации транспортных средств, этого недостаточно, чтобы компенсировать глобальные выбросы CO2. По оценкам МЭА, в 2022 году., выбросы CO2 от внедорожников, самого популярного типа покупаемых автомобилей, во всем мире достигли почти миллиарда тонн.

Еще позитивные новости:
Sony показала концепт электрокара Afeela

Использованы материалы:
https://www.iea.org/events/global-ev-outlook-2023
https://www.counterpointresearch.com/global-ev-sales-q4-2022/

Loading

4 thoughts on “Мировые продажи электромобилей в 2022 году

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *