Пес спасает коал в Австралии

Австралийский Кули фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Бесстрашная 6-летняя собака помогла спасти более 100 раненых коал от австралийских лесных пожаров в 2019-2020 годах.
Теперь австралийский Кули по кличке Медведь был назван героем, получив награду от Международного фонда защиты животных (IFAW — International Fund for Animal Welfare).

Кули (или австралийская пастушья собака) проходил обучение в подразделении Университета Саншайн-Кост, где их команда по по обучению поисковых собак научила бывшую собаку-спасателя использовать свое обостренное обоняние, чтобы находить раненых коал во время пожара.

Научный сотрудник доктор Роман Кристеску, возглавляющий команду USC, рассказал, что обоняние Медведя и его чрезмерная склонность к играм, сделало пса идеальным кандидатом для исследовательских проектов — таких как распознавание запаха меха коалы.

Пес спасает коал в Австралии

В IFAW говорят, что Медведь стал “лучом надежды”, когда он обследовал пепелища, чтобы помочь команде USC/IFAW и их партнерам спасти более 100 коал. Героизм Медведя принес ему всемирную известность благодаря его странице в Instagram, BearTheKoalaDog. Хотя его история не безоблачна — пес оказался в приюте для животных после того, как бывшие владельцы отказались от него из-за проблем с поведением, вызванных его “безграничной энергией и навязчивого стремления к играм”.

Доктор Кристеску, эколог и бывший ветеринар, говорит, что поисковая собака продолжает вносить свой вклад в спасение дикой природы и исследования вместе с другими коллегами-собаками команды, пусть и не такими известными.

Медведь и наша команда изучают влияние лесных пожаров 2019-20 годов на здоровье коал и плотность среды обитания в сотрудничестве с IFAW

Кроме того, у Медведя есть ежедневная работа в исследовательских миссиях. Так что пес спасает коал только в чрезвычайных ситуациях, которые в этом году почти не возникали, и это — хорошая новость 🙂

Про работу спасателя сняли небольшой ролик

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *