Найдена планета похожая на Татуин

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Обнаружена новая солнечная система, где планеты вращаются вокруг двух солнц точно так же, как на родной планете Люка Скайуокера в «Звездных войнах».
Это пятая из когда-либо обнаруженных многозвездных систем и третья, в которой есть две звезды.

Татуин, пустынная родная планета Люка и Энакина Скайуокеров, представлялся как пустынный мир с двумя солнцами, когда «Звездные войны» были впервые выпущены в 1977 году. Поклонникам пришлось ждать более 30 лет подтверждения того, что такие системы действительно существуют. Это произошло с открытием Kepler 16, двойной звездной системы с планетой-газовым гигантом на орбите вокруг них.

Теперь астрономы из Бёрмингемского университета обнаружили еще одну двойную звездную систему, названную BEBOP-1 в честь проекта, который финансировал ее открытие — ”Двойные системы, сопровождаемые вращающимися планетами”, или BEBOP.

Три года назад бёрмингемские исследователи доктор Мэтью Стэндинг и доктор Лалита Сайрам обнаружили, что планета под названием TOI-1338b, вращающаяся вокруг этих двух солнц, уже была обнаружена космическим телескопом НАСА TESS (Transiting Exoplanet Space Surveyor).

Планета похожая на Татуин была найдена с использованием транзитного метода, что означает, что она была обнаружена, когда телескоп зафиксировал падение воспринимаемого света, исходящего от звезды-хозяина, каждый раз, когда планета проходила перед ней по орбите.

Телескопы смогли зафиксировать размер планеты, но определить ее массу ученые не смогли. При изучении экзопланет масса является более важным показателем, поскольку она может определить, является ли планета каменистой или газообразной.

планета похожая на Татуин
Изображение художника Kepler 16 – NASA – JPL – Калифорнийский технологический институт

Используя самые современные приборы, установленные на двух телескопах в пустыне Атакама в Чили, команда попыталась измерить массу TOI-1338b. Несмотря на все их усилия, приложенные после многих лет работы, они не смогли достичь своей цели, но вместо этого обнаружили вторую планету — БИБОП-1С — и измерили ее массу.

“Период обращения BEBOP-1c составляет 215 дней, а масса в 65 раз больше земной, что примерно в пять раз меньше массы Юпитера”, — сказал доктор Стэндинг, ведущий автор статьи, описывающей его открытие. Это, вероятно, указывает на то, что перед нами газовый гигант.

На данный момент в системе БИБОП-1 известны только две планеты — так называемые «околоземные планеты», но в будущем при повторных наблюдениях может быть обнаружено больше, сообщила исследовательская группа.

По мнению ученых, хотя планеты, похожие на Землю, встречаются редко, они важны для углубления понимания того, что происходит при формировании планеты.

Обнаруженные космическим телескопом «Кеплер» несколько звездных систем в созвездии Лебедя имеют по две звезды и стали первыми, взволновавшими поклонников «Звездных войн».
Kepler 16b, также газовый гигант, был быстро назван “настоящим Татуином”, в то время как в другой звездной системе, обозначенной как Kepler 35, не только есть газовый гигант, но, по оценкам, в обитаемой зоне системы могут находиться два скалистых мира, где радиация и температура не слишком высокие и, одновременно, там не слишком холодно.

Кроме того, в 2016 году астрономы обнаружили систему из трех звезд с помощью нового прибора на большом телескопе Европейской южной обсерватории.
Обнаруженная там планета, получившая название HD 131399A(b), является одной из самых странных из когда—либо найденных — она в 8 раз больше самой большой планеты нашей солнечной системы — Юпитера и вращается вокруг нее благодаря влиянию всех трех звезд системы; для завершения одного оборота требуется 550 земных лет.

“Мне нравится начинать представлять, что происходит, когда планета находится напротив всех трех звезд”, — рассказал Gizmodo Кевин Вагнер, астроном из Университета Аризоны, который помогал в открытии.

Вы бы увидели на небе три солнца. По мере продвижения планеты по своей орбите звезды начнут отдаляться друг от друга до такой степени, что заход одной из них будет совпадать с восходом другой.

По сути, пишет автор Gizmodo, у вас было бы два сезона: один с тремя восходами и закатами каждый день, а другой — с постоянным дневным светом, где восходящая звезда (или звездная пара) всегда рядом, чтобы «подменить» заходящую.

Другие забавные новости
Компания Krablr разрабатывает новый язык


Использованы материалы:
https://www.iflscience.com/second-ever-planet-found-in-a-tatooine-system-orbiting-two-suns-69352
https://www.forbes.com/sites/jamiecartereurope/2023/06/12/new-tatooine-found-second-star-system-where-planets-orbit-two-suns/
https://cordis.europa.eu/project/id/803193
https://www.nature.com/articles/s41550-023-01949-3

Loading

One thought on “Найдена планета похожая на Татуин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *