Apple приблизилась к новому рекорду капитализации

Время на прочтение: 2 минут(ы)

12 июня акции производителя iPhone закрылись на рекордно высоком уровне в 183,79 доллара приблизив компанию к новому рекорду капитализации. Таким образом, Apple как никогда близка к тому, чтобы стать первой компанией стоимостью 3 трлн долларов.
В настоящее время её капитализация составляет 2,89 трлн долларов.

Более широкое восстановление акций крупных технологических компаний, высокие показатели компании — включая восстановление в сегменте iPhone и рекордно высокие доходы от бизнеса в сфере услуг — в сочетании с оптимизмом в отношении планов компании по масштабному расширению розничной торговли по всему миру — все это способствует росту акций.

Совсем недавно, 5 июня, компания из Купертино достигла внутридневного максимума, выпустив свою долгожданную гарнитуру смешанной реальности Vision Pro, но к закрытию рынка этот рост был сведен на нет.

Сильвия Яблонски, главный исполнительный директор Defiance ETFs:

Apple, скорее всего, будет хорошо себя чувствовать как в условиях повышенного риска, так и без него. Вы не можете ожидать от нее 20-30% прибыли, но я бы предпочел оставить свои деньги здесь, а не в казначействе [облигации госдолга США]. Существует множество возможностей для роста даже на жестком рынке, и компания выплачивает дивиденды, выкупает тонну акций и имеет невероятно сильный баланс, все это привлекательно для инвесторов.

Забавный факт: Apple владеет всеми рекордами по росту стоимости

эпл стремится рекорду капитализации

Apple стала первой компанией, которая превысила оценку в 1 трлн долларов в августе 2018 года, и первой, которая превысила 2 трлн долларов через два года после.

С тех пор другие технологические гиганты, такие как Microsoft и Alphabet (Гугл), преодолели этот барьер, как и нефтяная компания Saudi Aramco, но Apple по-прежнему удерживает лидирующие позиции.

Для того чтобы понимать масштабы рекордной капитализации можно привести лишь несколько сравнений

  • это больше чем ВВП крупных экономик, таких как Италия, Канада и Южная Корея
  • совокупный годовой бюджет НАСА в период с 1958 года, когда оно было основано, по 2022 год
  • это больше капитализации многих фондовых бирж по всему миру, включая Саудовскую Tadawul, фондовую биржу Торонто и Тайваньскую фондовую биржу (т.е. стоимости ВСЕХ акций, торгующихся на этой бирже)

Ложка дегтя:

Но даже эти беспрецедентные 3 трлн долларов составили бы лишь половину от 6,4 трлн долларов, которые американские налогоплательщики потратили на войны в Афганистане, Ираке, Сирии и Пакистане с момента их начала в 2001 году

Nota Bene
Капитализация компании — это рыночная стоимость всех ее акций, находящихся в обращении. Для расчета капитализации нужно количество акций компании умножить на их рыночную стоимость.

Другие позитивные новости
Разрабатывается инвестиционный помощник Index GPT


Использованы материалы:
https://companiesmarketcap.com
https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-05-22/apple-s-relentless-rally-puts-3-trillion-in-view-tech-watch?sref=P6Q0mxvj

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *