В Лондоне появилась новая работа Бэнкси

граффити бэнкси
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Новая работа Бэнкси украшает стену четырехэтажного здания и изображает маленькую фигурку, держащую опрыскиватель рядом с большим вишневым деревом.
Британский художник подтвердил, что именно он стоит за новой фреской, которая появилась на здании в Лондоне. Впервые картину обнаружили вчера в районе Финсбери-парк на северо-востоке Лондона.

Бэнкси подтвердил свое авторство, опубликовав фотографии до и после этого места, в своем официальном аккаунте, в одной из соцсетей.

Несет ли фреска Бэнкси экологический посыл или это что-то другое?

новая работа Бэнкси

Многие люди, пришедшие посмотреть на фреску, подумали, что в ней действительно есть экологический смысл.

Произведение появилось в воскресенье — День Святого Патрика, главный государственный праздник в Ирландии, который ассоциируется с зеленым цветом.

Кристиана де Лиа, специалист по климатическим стратегиям, опубликовала свою интерпретацию, назвав иллюстрацию «Идеальным изображением корпоративной #экологизации»:

Экологическая повестка — это вид маркетинга, который заставляет продукты или некоторые события казаться более экологичными, чем они есть на самом деле. В настоящее время ЕС пытается бороться с так называемой «зеленой чисткой».

Другими словами, гуру граффити обращает внимание на искусственность и неискренность по отношению к проблемам экологии. Это стало модным. Это прям в тренде. Но даже экоактивисты, разливающие краску в музеях, не отказываются от смартфонов или других благ «эпохи потребления».
Как ни крути, как ни объясняй, но этот анонимус остается одним из лучших художников современности.

Бэнкси Лондон

Кто такой Бэнкси?

Бэнкси, который так и не подтвердил свою личность, начал свою карьеру с граффити в Бристоле и стал одним из самых известных художников в мире.

Его вызывающие и часто сатирические образы — целующихся полицейских, вооруженных спецназовцев с желтыми улыбающимися лицами и шимпанзе с табличкой со словами: “Смейтесь сейчас, но однажды я буду главным”.

Работы Бэнкси были проданы на аукционах за миллионы долларов, а предыдущие фрески на открытых площадках часто пытались украсть или просто удалялись владельцами зданий. В декабре, после того как Бэнкси нарисовал военные беспилотники на знаке остановки на юге Лондона, был сфотографирован мужчина, снимающий знак с помощью болторезов. Позже полиция арестовала виновника по подозрению в краже и нанесении ущерба.

Последнюю работу демонтировать или украсть, будет сложнее, поскольку ее эффект зависит от дерева.

Алекс Георгиу (владелец здания), сказал: “Честно говоря, это настоящее безумие — приехать сюда и просто увидеть все толпы людей, которые [просто] смотрят на дом”.

Я определенно планирую оставить [изображение] и позволить людям наслаждаться им.
Всем оно нравится, и это здорово.

Другие позитивные новости культуры
В Венеции восстановят фреску Бэнкси


Использованы материалы:
https://www.npr.org/2024/03/18/1239253357/banksy-confirms-new-london-tree-mural
https://www.bbc.com/news/uk-68596824

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *