Студенты провели мастер-класс для воспитанников Малоистокского детского дома

Время на прочтение: 2 минут(ы)

15 июля 2023 года в столовой Малоистокского детского дома состоялся мастер-класс по выращиванию микрозелени для 15 воспитанников со студентами четвертого курса Уральского аграрного государственного университета и волонтерами из группы «Счастливый Екатеринбург».

Студенты университета, братья Александр и Владимир, пришли в гости к воспитанникам детского дома. На столы гости положили контейнеры, маленькие коврики, семена подсолнечника, чайники с водой для полива, контейнеры с зелеными листочками. Детям разрешили попробовать растения, которые были в контейнерах. Одни были сладкие, другие горькие, третьи кисловатые. Микрозелень входит в рацион здорового питания, ее и будут учиться выращивать. Небольшой рассказ, почему братья проводят мастер-класс мальчишки и девчонки слушали, крутя в руках предметы, которые лежали на столах.

Александр рассказал, как они командой придумали и воплощают проект «Агросвет». «Агро» с греческого — «поле», обозначает землю, зарождение жизни, наш хлеб. «Свет» — светлое будущее, наше настоящее и дарующее жизнь! «Мы на земле с детства, — говорит Александр, — это страсть, любовь и истинный интерес к своему делу!» У ребят есть не только академический опыт ведения агробизнеса: начинали с торговли арбузами на трассе, был питомник голубых елей и другое. А сегодня есть действующий тепличный комплекс по выращиваю цветов, предназначенных для озеленения городских районов и поселков. По их словам, обучение в университете помогает находить ответы и применять их сразу на практике.

воспитанники Малоистокского детского дома

На мастер-классе дети освоили с чего нужно начинать, из каких этапов состоит работа по выращиванию микрозелени.Что очень важно — они всё делали своими руками. Воспитатели участвовали в этом процессе, задавали Александру и Владимиру вопросы.

Организатор этого мастер-класса, руководитель группы волонтеров «Счастливый Екатеринбург» Максим Семакин сказал, что видит важность знакомства с профессией в детстве и получения знаний и навыков от профессионалов. Поэтому пригласил Александра и Владимира, которые с удовольствием рассказывают детям об интересных моментах сельского хозяйства, перспективах аграриев и возможностях реализации себя не только как специалиста, но и творческого человека.

Новость прислал представитель волонтерского движения «Счастливый Екатеринбург»: https://vk.com/volonteer_happy_ekb


Другие позитивные истории
Детский кораблик преодолел 8000 миль

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *