Apple разрешит использовать гугл пей и другие платежные системы

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Компания Apple разрешит открыть доступ к платежным функциям своего iPhone после того, как антимонопольные чиновники ЕС предупредили о незаконном ограничении конкуренции.

Apple Pay позволяет пользователям покупать товары, просто касаясь своего iPhone, используя технологию near-field communication (NFC), однако банки и другие конкуренты технологического гиганта утверждали, что несправедливо заставлять их использовать программное обеспечение, контролируемое Apple.

В соответствии со сделкой, заключенной при посредничестве Европейской комиссии, Apple предоставит альтернативным электронным платежным системам доступ к чипу NFC на iPhone. В противном случае, компания может столкнуться с огромным штрафом в размере 10% от мирового оборота, если, вдруг по каким-то причинам, не выполнит требования.

Чиновники ЕС сейчас сейчас собирают информацию о том, помогут ли эти планы повысить конкуренцию – после того, как в 2022 году было установлено, что Apple несправедливо ограничивает доступ к своим технологиям.

Представитель Apple заявил, что существующее программное обеспечение не изменится, но появится возможность использования других платежных приложений, а также цифровые кошельки сторонних разработчиков, бесплатно и без необходимости использовать Apple Pay или Apple Wallet.

“Apple Pay по-прежнему останется широко доступным вариантом”, — сказал представитель, хотя пользователи iPhone смогут выбрать альтернативу.

Apple разрешит

Представитель брюссельской лоббистской группы European Digital Payments Industry Alliance, представляющей такие компании, как Nexi и Worldline, сказал что это просто отличная новость.

Справедливый доступ к технологии NFC может ускорить цифровизацию платежей в Европе и увеличить использование мгновенных платежей, что обеспечит экономию и для продавцов, и для потребителей.

Антимонопольные органы ЕС в последние годы ввели рекордные санкции в отношении крупных технологических игроков, которые, как утверждается, отдают предпочтение их собственным продуктам. В Евросоюзе ввели специальное законодательство — Закон о цифровых рынках — для контроля за мощью основных интернет-сервисов, которые выступают в качестве гейткиперов (контролеров) многих цифровых услуг.

Два штрафа в размере 2,4 млрд евро и 4,3 млрд евро, наложенных на Google, сейчас рассматриваются высшим судом ЕС.

Компания Apple также вовлечена в судебную тяжбу из-за низких налогов, которые она платила в Ирландии. Компания заявила, что не нарушала закон, но комиссия утверждает, что предполагаемые сделки были незаконной субсидией.

Ложка дегтя:
Пока нововведение касается только европейского рынка.

Другие хорошие новости
Гугл отключает файлы cookie


Использованы материалы и источники:
https://www.wsj.com/tech/apple-commits-to-address-eu-antitrust-concerns-over-apple-pay-0ba28aaf
https://www.theverge.com/2024/1/19/24043965/apple-iphone-nfc-payments-open-up-third-party-developers-european-union-antitrust
https://www.reuters.com/technology/eu-court-adviser-backs-eus-14-bln-tax-order-apple-2023-11-09/

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *