Самый большой парк плавучих солнечных батарей в Европе запустят в этом году

Время на прочтение: < 1 минуты

Огромное поле из 12 000 солнечных панелей станет крупнейшим в Европе плавучим солнечным парком, после того, как в этом году будет завершены все работы на водохранилище Алькева (Португалия).

Парк плавучих солнечных батарей сможет вырабатывать до 30% необходимой электроэнергии в близлежащие города Мура и Портел, а все благодаря тому, что в этом районе Португалии большие количество солнечных дней. Кстати, именно поэтому страна стала одной из ведущих стран Европы, использующих возобновляемые источники энергии.

Панели произведены компанией EDP, основным поставщиком коммунальных услуг в стране, и они будут установлены на понтонах, на площади размером с четыре футбольных поля. Очень важно, что комплекс будет оснащен литий-ионными батареями для хранения энергии. Их суммарная мощность составит около 1,5 гигаватт.

Преимущество плавучей системы солнечных батарей плавает лежит на поверхности — она не занимает сильно ограниченные земельные ресурсы.
Помимо аккумуляторных батарей, для повышения экономической эффективности, неиспользуемая электроэнергия будет тратиться на закачку воды в водохранилище гидроэлектростанции. Это позволит по максимуму задействовать энергию солнца.

парк плавучих солнечных батарей

Мигель Патена, директор группы EDP (отвечает за реализацию проекта):

Этот парк плавучих солнечных батарей является крупнейшим в Европе, расположенном на гидроэлектростанции — и это — хороший пример [для подражания]

К 2030 году EDP надеется использовать только возобновляемую электроэнергию (100%) во всей своей сети. План не выглядит очень фантастическим, т.к. в настоящее время 78% из 25,6 ГВт электрических мощностей EDP получает за счет солнечной, ветровой и гидроэнергетической энергии.


Использованы материалы:
https://www.theportugalnews.com/news/2022-05-09/largest-floating-solar-power-plant-in-europe-located-in-portugal/66930#:~:text=Located%20in%20the%20Alqueva%20reservoir,will%20start%20operating%20in%20July.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *