Самые дешевые города в мире (рейтинг 2023)

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Аналитическое подразделение Economist (EIU) опубликовало отчет о стоимости жизни во всем мире за этот год, в котором рассказывается, где самые дешевые города в мире, а в каких жить стало (или всегда было) дороже. В отчете, также содержатся основные изменения в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

Сравнивая цены на более чем 200 товаров и услуг в 173 городах, исследование показывает, что в среднем цены в местной валюте выросли на 7,4% в годовом исчислении. Это означает снижение по сравнению с рекордным ростом на 8,1%, о котором сообщалось в прошлом году. Однако, в этом году, рост цен остается значительно выше тенденции в 2017-21 годах.

«Шоки со стороны предложения товаров, которые привели к росту цен в 2021-22 годах, уменьшились с тех пор, как Китай снял свои ограничения из-за Covid-19 в конце 2022 года, одновременно с этим резкий скачок цен на энергоносители, наблюдавшийся в феврале того же года, также ослаб. Однако кризис стоимости жизни все еще не закончился, и уровень цен остается намного выше исторических тенденций”, — пояснила Упасана Датт, руководитель отдела стоимости жизни во всем мире в EIU.

В этом году Сингапур сохраняет свою лидирующую позицию в рейтинге самых дорогих городов мира для проживания в 9-й раз за последние 11 лет. Первое место делит Цюрих, который поднялся с 6-го места в прошлом году. Нью-Йорк, США, который в прошлом году занял первое место, опустился на второе, сравнявшись с Женевой.

В целом, в первую десятку в этом году вошли два азиатских города (Сингапур и Гонконг), четыре европейских города (Цюрих, Женева, Париж и Копенгаген), три города США (Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско) и Тель-Авив в Израиле. Однако EIU оговаривается, что опрос был проведен до начала боевых действий между Израилем и ХАМАСОМ, которая повлияла на обменные курсы в Израиле.

Упасана Датт, руководитель отдела стоимости жизни во всем мире в EIU:

Мы ожидаем, что инфляция продолжит замедляться в 2024 году, поскольку запаздывающее воздействие повышения процентных ставок начинает влиять на экономическую активность и, в свою очередь, на потребительский спрос. Но риски роста сохраняются – дальнейшая эскалация между Израилем и ХАМАСОМ приведет к росту цен на энергоносители, в то время как более сильное, чем ожидалось, воздействие Эль-Ниньо приведет к еще большему росту цен на продовольствие.

цены на товарыСантьяго-де-Керетаро (Мексика), Агуаскальентес (Мексика) и Сан-Хосе (Коста-Рика) стали тремя крупнейшими лидерами роста, поднявшись с 48 мест на 51-е, с 39 мест на 82-е и с 38 мест на 70-е соответственно. Центральные банки большей части Латинской Америки одними из первых последовали за повышением процентных ставок ФРС США, чтобы поддержать свои валюты. В результате мексиканское песо и коста-риканский колон укрепились по отношению к доллару США. Более того, росту цен также способствовали значительные внутренние инвестиции, особенно в Мексику.

С другой стороны, больше всего упали (т.е. «подешевели») Москва и Санкт-Петербург — со 105 мест до 142-го и с 74 мест до 147-го соответственно. Хотя цены в рублях выросли в обоих городах (на 5,9% и 6,6%) на фоне ограничения импорта и нехватки рабочей силы, санкции привели к обесцениванию рубля примерно на 60% по сравнению с прошлым годом.

Дамаск, находящийся в нижней части рейтинга, остается самым дешевым городом в мире, несмотря на ежегодный рост стоимости жизни на 321% (в местной валюте).

Самые дешевые города для проживания в мире

173. Дамаск (Сирия) – показатель индекса 13
172. Тегеран (Иран) – показатель индекса 20
171. Триполи (Ливия) – показатель индекса 23
170. Карачи (Пакистан) – Индекс 28
169. Ташкент (Узбекистан) – Индекс 31
168. Тунис (Tunisia) – индексный балл 32
167. Лусака (Замбия) – Индексный балл 33
166. Ахмадабад (Индия) – Индексная оценка 34
165. Лагос (Нигерия) – Индексный балл 35
163. Ченнаи (Индия), Буэнос–Айрес (Аргентина) — Индекс 37

Самые дешевые города - Дамаск
Дамаск Стоковое фото

Самые дорогие города в мире

1. Сингапур (Singapore), Цюрих (Швейцария) — Индексная оценка 104
3. Женева (Швейцария), Нью–Йорк (США) — Индексная оценка 100
5. Гонконг (Hong Kong) – Индексная оценка 98
6. Лос–Анджелес (США) — Индекс 97
7. Париж (Франция) – Индекс 91
8. Копенгаген (Дания), Тель–Авив (Израиль) — Индекс 89
10. Сан–Франциско (США) — Индекс 86

Другие позитивные новости по теме
Вена — самый удобный город в мире (рейтинг EIU)


Использованы материалы/источники:
https://www.eiu.com/n/solutions/worldwide-cost-of-living/
https://edition.cnn.com/2023/11/30/travel/the-worlds-most-expensive-cities-to-live-in-for-2023/index.html
https://www.indiatoday.in/visualstories/information/worlds-10-least-expensive-cities-to-live-2023-79373-01-12-2023

Loading

One thought on “Самые дешевые города в мире (рейтинг 2023)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *