Гугл проигрывает антимонопольный иск

монополия сток фото
Время на прочтение: 3 минут(ы)

Победа компании Epic Games в антимонопольном процессе против Google усилила борьбу за демократизацию магазинов приложений.

11 декабря жюри из девяти человек пришло к выводу, что Play Store от Google действует как незаконная монополия, единогласно ответив “да” на все 11 вопросов в форме вынесения вердикта. Присяжные заявили, что Google обладает монопольной властью на рынках распространения приложений для Android и биллинговых услуг в нарушение антимонопольного законодательства “по всему миру, за исключением Китая» (где это запрещено). Они также согласились с тем, что компания Epic, в результате, пострадала.
Таким образом Гугл проигрывает очередной антимонопольный иск.

Из записи в блоге Epic:

Этот вердикт стал победой для всех разработчиков приложений и потребителей во всем мире. Он доказывает, что практика Google и App Store незаконна, и они злоупотребляют своей монополией, чтобы вводить непомерные сборы, душить конкуренцию и сокращать инновации.

Производитель видеоигр призвал к “принятию законодательства и нормативных актов, направленных на устранение [созданных] ограничений Apple и Google в отношении смартфонов”.

Генеральный директор Epic Games Тим Суини:

Я хочу, чтобы все видели и понимали, что Google де-факто контролирует доступность приложений на Android.

 

Гугл проигрывает иск

Борьба вышла за рамки Google и Epic

Основные принципы экономики магазина приложений Google были поставлены под сомнение, а это подготовит почву для пересмотра существующей практики. Google, среди прочего, может быть вынуждена (т.е. её могут обязать) разрешить другим компаниям устанавливать конкурирующие платежные системы в Play Store.

Однако, сначала Google оспорит вердикт, заявил Уилсон Уайт, вице-президент компании по связям с правительством.

Монополия Google в App Store — интересные факты

  • 95% — доля приложений, распространяемых через Play Store на Android.
  • $398 931,23 — сборы, которые Epic сэкономила, отказавшись обрабатывать платежи через биллинговую систему Google Play
  • 4% — комиссия, которую Spotify платит Google (что намного меньше обычных 15%) в рамках секретной сделки. Google должен быть в списке лучших на крупнейшей в мире платформе потоковой передачи музыки
  • 10% — специальный тариф со скидкой, который Google предложил Netflix, но тот отказался. У гиганта потокового видео нет возможности покупок в приложениях на Android, поэтому он больше ничего не платит Google за распространение своего приложения

Хронология противостояния Epic Games и Google

Август 2018: Epic удаляет Fortnite из Google Play Store из-за комиссии с разработчиков в размере 30% за все покупки, совершенные в магазине. В отличие от операционной системы Apple iOS, Android позволяет пользователям устанавливать приложения напрямую из любого источника.

Апрель 2020: Fortnite неохотно возвращается в Play Store. Генеральный директор Epic Суини говорит, что Google ставит программное обеспечение, загруженное за пределами магазина, в “невыгодное положение”, обвиняя его в использовании “пугающих, многократно повторяющихся всплывающих окон безопасности” и других способов запугивания, чтобы «отвадить» пользователей от сторонних предложений.

13 августа 2020 г.: Epic добавляет новый способ прямой оплаты внутриигровой валютой на мобильных устройствах, который предоставляется со скидкой 20% по сравнению с покупками в магазинах приложений Apple или Google, потому что это “экономит на обработке платежей”.

Сентябрь 2021: Федеральный судья отклоняет большинство аргументов Epic в ее антимонопольном иске против Apple.

Сентябрь 2023: Google заключает соглашение с дюжиной генеральных прокуроров штатов США, которые подали в суд по аналогичным причинам.

Ноябрь 2023: Сужая рамки судебного разбирательства, Google заключает мировое соглашение с Match Group, гигантом онлайн-знакомств, который владеет приложениями Tinder, Hinge и Match.

8 декабря 2023 года: Google и Epic предпринимают последнюю отчаянную попытку урегулировать свое дело во вне судебном порядке, но договориться не получается.

11 декабря 2023 года: Суд присяжных постановил, что Google Play Store действует как незаконная монополия.

З.Ы.

Мы не радуемся тому, что Гугл проигрывает мы топим за Яндекс — этот факт вообще ничего не значит. Мы считаем, что монополии — это плохо. И чем их меньше — тем лучше всем вокруг)

Другие позитивные новости по теме:
Новый иск против Гугл стал самым масштабным


Использованы материалы:
https://www.axios.com/2023/12/12/google-antitrust-suit-epic-games
https://www.youtube.com/watch?v=ShKfr8oj_y8
https://techcrunch.com/2023/12/11/epic-games-google-antitrust-win/

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *