Самсунг предоставит сотрудникам дополнительный выходной

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Крупнейший в мире производитель микросхем даст дополнительный выходной сотрудникам, работающим не на производстве и полный рабочий день. Нововведение касается только персонала, работающего в Южной Корее.
Начиная со следующей недели работники компании получат еще один выходной, а именно пятницу, когда выплачивается зарплата, которая обычно приходится на 21-е число каждого месяца. (В случае, если 21-е число выпадает на субботу или воскресенье, сотрудники могут выбрать выходной в пятницу, которая непосредственно предшествует выходным.)

Дополнительный отпуск является продолжением соглашения, подписанного между технологическим гигантом и его профсоюзом в апреле. Сообщается, что руководство само предложило ежемесячный выходной, и профсоюз согласился на сделку.

Samsung последовательно улучшает условия труда

В последние годы Samsung предприняла множество шагов по преобразованию своей корпоративной структуры, которая до этого походила на японскую, в более гибкую, подходящую для стартапов. Ключевые изменения включали:

  • Сокращение минимального количества рабочих часов
  • Смягчение правил дресс-кода для высокопоставленных сотрудников, позволяющее им отказываться от костюмов и галстуков (но только по пятницам 🙂 )
  • Большее сокращение рабочего времени для всех беременных сотрудниц, чем того требует трудовое местное законодательство. У компании также есть новая “Reboarding Program”, призванная помочь работающим родителям вернуться к работе.

 дополнительный выходной  по пятницам

Интересные факты про Самсунг и работу в Южной Корее

  • На Samsung в Южной Корее работает 120 000 человек
  • Для того, чтобы претендовать на дополнительный выходной, сотрудник должен отработать от 160 до 168 часов в месяца
  • Доля сотрудников Samsung по всему миру, относящихся к возрастной категории миллениалов и поколения Z — в основном моложе 30 лет, согласно отчету компании за 2022 год, составила 40%. Молодые работники, как правило, ценят баланс между работой и личной жизнью больше, чем их коллеги старшего возраста
  • Среднегодовое количество часов, отработанных южнокорейским работником в 2021 году, составило 1910 часов. Это делает их одними из самых перегруженных работой людей в мире. Среднестатистический член ОЭСР работал почти на 200 часов меньше этого показателя.

Правительство Южной Кореи предложило увеличить максимальное количество часов в рабочей недели до 69. В настоящее время в стране действует ограничение в 52 часа. По мнению властей, это позволит работникам получать больше сверхурочных и, таким образом, брать больше отпусков/отгулов. Однако Корейская конфедерация профсоюзов заявила, что это предложение демонстрирует “отсутствие уважения к здоровью и отдыху работников”, поскольку оно легализует работу, скажем, с 9 утра до полуночи в течение пяти дней подряд.

Другие южнокорейские фирмы, лояльно относящиеся к сторудникам

Samsung — не первая компания, которая рассматривает возможность иногда сокращать рабочую неделю. Конкурирующий производитель чипов SK Hynix недавно начал предлагать сотрудникам выходной по пятницам раз в месяц, при условии, что они работают в среднем более 40 часов в неделю.

Интернет-гигант Kakao обычно давал сотрудникам две пятницы выходных во время удаленной работы, которые он сократил до одной пятницы, если работники возвращались в офис. Ее дочерняя компания, Kakao Games, по-прежнему дает две пятницы выходных каждый месяц.

CJ ENM, одна из крупнейших контент-компаний Южной Кореи, предоставляет работникам выходные по пятницам. Дополнительный выходной или гибкий график — это попытка удержать талантливых сотрудников. Фирма хочет “создать новую культуру пятницы, которая поощряет сотрудников следить за тенденциями и развивать проницательность”, — рассказал представитель компании в интервью Bloomberg.

Другие хорошие новости:
Какие страны приняли четырехдневную рабочую неделю


Использованы материалы:
https://fortune.com/2023/06/14/samsung-4-day-workweek-bandwagon-gives-staff-one-friday-off-each-month-bid-retain-talent/#:~:text=Samsung%20Electronics%20Co.%2C%20the%20world’s,that%20increasingly%20values%20flexible%20work.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-06-14/world-s-biggest-memory-chipmaker-gives-workers-some-fridays-off
https://www.koreaherald.com/view.php?ud=20230613000623

Loading

One thought on “Самсунг предоставит сотрудникам дополнительный выходной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *