Какие страны приняли четырехдневную рабочую неделю — опыт внедрения и трудности

указатели на пятидневку
Время на прочтение: 7 минут(ы)

Разговоры о четырехдневной рабочей неделе разгорелись с новой силой из-за пандемии COVID-19, когда работники и работодатели переосмыслили важность гибкости и льгот на рабочем месте.

Идея проста – сотрудники будут работать четыре дня в неделю, получая такую же зарплату и те же льготы, но и рабочая нагрузка должна сохраниться. Таким образом, компании, сокращающие свою рабочую неделю, будут работать с меньшим количеством встреч и большей «самостоятельной» работой.

Сторонники четырехдневной рабочей недели, провозглашенной более эффективной и сбалансированной между работой и личной жизнью, предполагают, что при ее внедрении удовлетворенность работников возрастает, а вместе с ней и производительность.

Профсоюзы по всей Европе продвигают эту идею, но какие страны приняли четырехдневную рабочую неделю и как она продвигается сейчас, когда ковидные ограничения ослабляются?

Бельгия введет четырехдневную рабочую неделю для сотрудников, которые этого хотят

В прошлом месяце бельгийские работники получили право работать в течение четырех дней вместо обычных пяти, без потери заработной платы. Сотрудники смогут решать, работать ли им четыре или пять, но это не означает, что они будут работать меньше – они просто сократят свое рабочее время до меньшего количества дней.

Александр де Круо, Премьер-министр Бельгии:

 Цель состоит в том, чтобы дать людям и компаниям больше свободы в организации своего рабочего времени. Если вы сравните нашу страну с другими, вы увидите, что мы гораздо менее динамичны [в этом вопросе].

Он надеется, что соглашение поможет сделать печально известный своей жесткостью бельгийский рынок труда более гибким и людям будет легче совмещать семейную жизнь с карьерой.

Только около 71 из 100 бельгийцев в возрастной группе от 20 до 64 лет имеют работу, что меньше, чем в среднем по еврозоне (около 73 человек), и на целых 10 процентных пунктов меньше, чем в соседних странах, таких как Нидерланды и Германия (данные Евростата за третий квартал 2021 года).

Каким образом сокращение рабочих дней повлияет на число занятых он не пояснил. Видимо все дело в «динамичности» или в опыте Швеции (об их эксперименте будет ниже).

Однако перспектива четырехдневной рабочей недели не всем нравится. И речь не о работодателях.

Некоторые сотрудники, работающие полный день, просто физически не смогут успеть выполнить тот же объем работ, а у других, таких как работники со сменным графиком, нет даже возможности такой гибкости.

Великобритания проведёт свой эксперимент

движение за четырехдневную рабочую неделю

Шестимесячная пилотная программа — крупнейшее испытание в своем роде — стартовала в январе и направлена на привлечение компаний для изучения влияния сокращения рабочего дня на производительность бизнеса и благосостояние их работников, а также воздействия на окружающую среду и гендерное равенство (куда сейчас без них в Европе?).

По состоянию на 4 апреля 60 компаний с численностью около 3000 сотрудников уже зарегистрировались в программе, которая начинается в июне этого года и проводится исследователями Кембриджского и Оксфордского университетов и Бостонского колледжа, а также некоммерческими правозащитными группами 4 Day Week Global, 4 Day Week UK.

В соответствии с реформой, сотрудникам будет разрешено работать до 9,5 часов в день. Это эквивалентно с 9 утра до 6.30 вечера. Другими словами, они сократят рабочую недели до четырех дней, за счет увеличения средней продолжительности рабочего дня.

Время может быть увеличено до 10 часов, в соответствии с профсоюзным соглашением.

Пилотный проект в Великобритании является одним из нескольких по всему миру, проводимых волонтерской организацией 4 Day Week Global Campaign, которая продвигает более короткую неделю.

«Аналогичные программы должны начаться в США и Ирландии, а еще больше запланировано в Канаде, Австралии и Новой Зеландии«, — сказал Джо Райл, руководитель 4 Day Week Global.

 

Шотландия и Уэльс присоединятся к растущему глобальному движению за короткую рабочую неделю

В Шотландии «испытания» нового графика должны начаться в 2023 году. Уэльс также рассматривает возможность проведения подобных исследований.

Это решение стало кульминацией предвыборного обещания, данного правящей Шотландской национальной партией (SNP). SNP поддержит участвующие компании примерно на 10 миллионов фунтов стерлингов (11,8 миллиона евро).

Рабочие часы будут сокращены на 20 процентов, но сотрудники не понесут никаких потерь в заработной плате.

Правительство ссылается на недавний опрос, проведенный шотландским аналитическим центром the Institute for Public Policy Research (IPPR) в Шотландии, который показал, что 80% людей, откликнувшихся на эту идею, положительно отнеслись к инициативе.
Респонденты заявили, что программа значительно улучшит их здоровье и «ощущение счастья».

фото семьи

Шотландия указывает и на опыт Исландии, с ее высокими результатами, как на вескую причину для того, чтобы рискнуть и ввести четырехдневную рабочую неделю.

Некоторые шотландские предприятия уже самостоятельно ввели сокращенные рабочие недели, а базирующаяся в Глазго UPAC Group (один из крупных работодателей) недавно заявила, что ее сотрудники также будут пользоваться четырехдневной рабочей неделей с той же зарплатой (но правда, только после успешного запуска пилотной программы).

В Уэльсе Софи Хоу, Комиссар по будущим поколениям (the Future Generations Commissioner), также призвала правительство ввести четырехдневную рабочую неделю, по крайней мере, в государственном секторе.

Исландия — лидер по переходу к четырехдневной рабочей неделе

В период с 2015 по 2019 год Исландия провела крупнейший в мире пилотный проект по введению 35-36-часовой рабочей недели (сокращенной по сравнению с традиционными 40 часами) без каких-либо призывов к соразмерному сокращению заработной платы.

В тестовом этапе приняли участие около 2500 человек. Для обеспечения контроля качества результаты были проанализированы независимым британским аналитическим центром Autonomy и Исландской некоммерческой ассоциацией устойчивого развития и демократии (ALDA).

Исследователи сочли пилотный проект успешным, и исландские профсоюзы договорились о сокращении рабочего времени.
Исследование также привело к значительным изменениям в Исландии: почти 90 процентов работающего населения в настоящее время имеют, как минимум, сокращенный рабочий день.

Исследователи обнаружили, что стресс и эмоциональное выгорание работников уменьшились, а баланс между жизнью и работой достиг «комфортного уровня».

Однако не все правительства разделили успех Исландии в вопросе внедрения четырехдневной рабочей недели.

 

Швеция — неоднозначная реакция на четырехдневную рабочую неделю

В Швеции четырехдневная рабочая неделя с полной оплатой труда была опробована ещё в 2015 году. Результаты были признаны «спорными» и «неоднозначными».

Предложение состояло в том, чтобы попробовать шестичасовой рабочий день вместо восьмичасового без потери заработной платы, но не всем понравилась идея тратить на исследование деньги. Даже левые партии считали, что реализовать проект в больших масштабах было бы слишком дорого.

Положительные результаты были отмечены в ортопедическом отделении университетской больницы, которое перевело 80 медсестер и врачей на шестичасовой рабочий день. Для этого был нанят новый персонал, т.к. увеличивать «производительность» медицинского персонала сложно (да и опасно для пациентов).

Реакция медицинского персонала была положительной, однако эксперимент столкнулся с большой критикой и не был продолжен.

В то же время некоторые компании, такие как автопроизводитель Toyota, предпочли сохранить сокращенный рабочий день для своих работников.
Автомобильная фирма решила сделать это для механиков ещё 10 лет назад и придерживается своего решения и сейчас.

 

Финляндия не ввела четырехдневную рабочую неделю, несмотря на громкие заявления политиков

Ранее в этом году североевропейская страна ненадолго попала в заголовки международных газет после того как решила резко сократить рабочее время.

Финское правительство якобы хотело ввести четырехдневную рабочую неделю, а также шестичасовой рабочий день.

Однако оказалось, что это были популярные сегодня фейк-ньюс новости, которые правительству пришлось опровергать.

Нынешний премьер-министр Санна Марин написала об этой идее в твиттере в августе 2019 года, но она не была включена в повестку правительства.

Немецкие стартапы экспериментируют с сокращением рабочей недели

Германия является местом с одной из самых коротких средних рабочих недель в Европе. По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), средняя рабочая неделя составляет 34,2 часа.

Тем не менее, профсоюзы призывают к дальнейшему сокращению рабочего времени.

В прошлом году IG Metall, крупнейший профсоюз страны, призвал сократить рабочую неделю, утверждая, что это поможет сохранить рабочие места и избежать увольнений.

Согласно опросу Forsa, 71 процент людей, работающих в Германии, хотели бы иметь возможность работать только четыре дня в неделю.
Чуть более трех четвертей опрошенных заявили, что поддерживают правительство, изучающее возможность введения четырехдневной рабочей недели. Среди работодателей это предложение поддержало примерно две трети опрошенных.

Значительное большинство (75%) считают, что четырехдневная рабочая неделя была бы желательна для работников, при этом большинство (59%) считают, работодатели смогут обеспечить такой график.

Почти половина работодателей (46%) заявили, что считают «возможным» опробовать четырехдневную рабочую неделю на своём бизнесе.

Однако будет ли такая мера реализована или вообще обсуждаться, еще предстоит выяснить. Пока что в Германии только небольшие стартапы экспериментируют с сокращением рабочей недели.

четверг новая пятница плакат

Испания начнет пробный этап

Небольшая испанская левая партия Más País объявила, что правительство согласилось на их просьбу запустить относительно скромную пилотную программу четырехдневной рабочей недели для компаний, заинтересованных в этой идее.
Около 6000 сотрудников из 200 малых и средних компаний смогут продлить свои выходные на один день. С полной оплатой труда, разумеется.

Пробный этап должен продлиться не менее одного года, но пока неясно, когда он начнется, так как согласования и переговоры пока еще ведутся.

 

Большой интерес в США и Канаде

Согласно опросу, проведенному поставщиком программного обеспечения Qualtrics, колоссальные 92 процента работников в США выступают за сокращение рабочей недели, даже если это означает увеличение времени одного рабочего дня.

Опрошенные сотрудники назвали улучшение психического здоровья и повышение производительности труда в качестве возможных преимуществ.

Трое из четырех сотрудников (почти 74%) считаю, что они смогли бы выполнить тот же объем работы за четыре дня, но большинство (72%) говорят, что для этого им пришлось бы работать дольше (еще бы, иначе работодатель бы задумался об «оптимизации»).

В Канаде исследование глобального агентства по трудоустройству Indeed показало, что 41 процент канадских работодателей уже сейчас рассматривают альтернативные гибридные графики и новые стили работы после пандемии.

Опрос 1000 работодателей офисных работников в Канаде показал, что 51 процент крупных компаний с более чем 500 сотрудниками «скорее всего, введут 4-дневную рабочую неделю».
Для сравнения, 63% компаний среднего размера (100-500 сотрудников) заявили, что готовы ввести короткую рабочую неделю.

Согласно новому отчету Maru Public Opinion, большинство канадских работников, занятых полный рабочий день (79 процентов), также были готовы сократить свою пятидневную рабочую неделю до четырех дней.

Четырехдневка в России

Впервые о четырехдневной рабочей неделе в России публично высказался бывший премьер (и президент) Дмитрий Медведев. Случилось это в 2019 году на заседании Международной организации труда в Женеве. Но на сегодняшний день никаких реальных законопроектов пока нет. Конкретных сроков тоже никто не ставил.

По сообщению Комсомольской правды Минтруд готовит эксперимент с четырехдневкой на нескольких предприятиях, привлеченных в национальную программу повышения производительности труда. Это 266 предприятий малого и среднего бизнеса в 30 регионах. Возможно эксперимент распространят и на госструктуры.

Хотя в РСПП (профсоюз работодателей 🙂 ) считают что

экономика и производственные отношения созреют для такого радикального изменения примерно к 2035 году.

В целом же идея четырехдневной рабочей недели, похоже, медленно, но верно набирает обороты по всему миру, однако примут ли правительства её окончательно, еще предстоит выяснить.

Другие хорошие новости в мире
Самсунг предоставит сотрудникам дополнительный выходной


Использованы материалы:

https://www.4dayweek.co.uk

https://www.visualassembler.com/which-countries-have-embraced-a-4-day-workweek-and-hows-it-going-2/

https://www.kp.ru/putevoditel/lichnye-finansy/chetyrekhdnevnaya-rabochaya-nedely

Loading

8 thoughts on “Какие страны приняли четырехдневную рабочую неделю — опыт внедрения и трудности

  1. А где продолжение? какие страны перешли на 4-ку…

Comments are closed.