«Ростсельмаш» наладил новое производство тракторов

трактор rsm сток-фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Февраль ознаменовался выпуском тракторным заводом в Ростове-на-Дону «Ростсельмаш» первых машин, собранных в России полностью «с нуля».

Это пример локализации возможностей для выпуска иностранной техники на территории России. Январь стал знаковым, с одной стороны Ростсельмаш потерял завод, с другой – приобрел новый.

История канадского завода Buhler (Бюллер), приобретенного Ростсельмашем в 2007 на уровне погрязшего в долгах предприятия, была не простой. Он уже не раз менял владельцев. В период с 2007 по 2022 у «Ростсельмаша» накопилось 80,4% акций данного предприятия, которые с января увеличились до 96,7%. Тогда предприятие активно производило шарнирно-сочлененные и рамные трактора 1000, 2000 и 3000 серия Buhler Versatile DT с мощностью в диапазоне 170-600 и более л.с. И тут пришли санкции на фоне которых власти Канады потребовали у «Ростсельмаша» помним, владевшего на тот момент 96,7% акций, обеспечение автономности работы. Что было предоставлено. Но к лету 2023 канадцы потребовали продать им пакет акций, которым владел «Ростсельмаш», пригрозив санкциями, отказе в кредитных средствах и переводом денежных средств. Стали искать покупателя и им стала турецкая компания Başak Traktör. Постепенно канадский завод турецкой компании «русифицировался» и стал мал. Что потребовало новых площадей. И во внимание попал ТагАЗ (Таганрог).

производство тракторов сельмаш

Этот завод удалось поднять и переоборудовать, причем развернуться так, что в 2022 было принято решение расширить его. Часть производства перенесли в Таганрог на территорию бывшего, но уже давненько проставившего, ТагАЗ, славившегося в СССР выпуском комбайнов. Были перенесены линии по выпуску навесной и прицепной техники «Клевер». Реконструкция была грандиозной. Ведь завод простаивал более 10 лет, да и требования к технике за десятилетие ой как резко поменялись. Первый вклад в реконструкцию со всеми вытекающими расходами было вложено не мене 1,5 млрд рубл. Первая техника сошла с обновленного, а точнее заново построенного конвейера уже в мае 2023, а первый «с нуля» собранный трактор в начале текущего года. И это только начало. К 2025 на его площадях уже запланировано производство 5 000 единиц навесной и прицепной техники ежегодно.

Но и это еще не все. Здесь развернулось полномасштабное строительство, а не просто восстановление старых производственных площадей. Уже приступили к возведению первого в Европе масштабного испытательного полигона для мониторинга выпускаемой сельскохозяйственной техники и дорожно-строительных машин. Сегодня под полигон уже отвели 14га земли. Планируется возведение сразу 3-х кольцевых трека и современного контрольно-испытательного пункта с полным набором необходимых стендов и другого необходимого оборудования. Ориентировочная стоимость данного объекта от 1 млрд. рубл.

В заключение напомним, что когда только организовывали новое производство тракторов то его окрестили американским гигантом сталинской индустрии. А сегодня на фоне санкционного давления с стране русифицирует канадские трактора путем модернизации «Ростсельмаш». Интересный факт — канадцы вынудили «Сельмаш» продать этот актив. Новым владельцем стала турецкая компания Başak Traktör, которая и выкупила завод Buhler. Теперь, именно на его площадях, турки  будут учиться выпускать все то, что уже производит или еще планирует выпускать «Ростсельмаш». Такова видно судьба завода Buhler переходить из-рук в руки от менее к более активным и амбициозным владельцам, служа некоторой стартовой базой.

Другие хорошие новости России
Новая модель КАМАЗа «свободна» от импорта


Использованы материалы:
https://expertsouth.ru/news/rostselmash-postavil-na-konveyer-traktornogo-zavoda-pervye-traktory-/
https://evrohimservis.ru/press-center/news/20260/

Loading

One thought on “«Ростсельмаш» наладил новое производство тракторов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *