В штатах ограничат нежелательные звонки

смартфон сток фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

В минувший четверг, Федеральный регулирующий орган штатов принял норму, запрещающую нежелательные звонки, сделанные с использованием искусственных или предварительно записанных голосов без предварительного согласия вызываемого абонента. Ограничение также включает роботизированные звонки, сделанные с помощью искусственного интеллекта.

Федеральная комиссия по связи сослалась на Закон о защите прав потребителей телефонной связи 1991 года, фактически запрещающий нежелательные звонки, генерируемые искусственным интеллектом. Теперь абоненты должны получить разрешение, прежде чем совершать звонок с помощью искусственного интеллекта.

Новое правило агентства появилось в связи с тем, что за последний год участились обзвоны с использованием фейковых голосов, сгенерированных искусственным интеллектом. В качестве примера приводят звонки с голосом Тома Хэнкса, рекламирующего стоматологические услуги, или поддельный голос президента Джо Байдена, призывающий потенциальных избирателей на праймериз в Нью-Гэмпшире оставаться дома и “сохранить свой голос”, пропустив первичные выборы в штате в прошлом месяце.

Теперь же FCC разрешает штрафовать компании, которые используют голоса искусственного интеллекта, или блокировать поставщиков услуг (телекоммуникационных провайдеров). Также, новая норма открывает гражданам возможность подавать судебные иски и дает генеральным прокурорам штатов новый механизм для борьбы с нарушителями.

нежелательные звонки фото

Американские регулирующие органы планомерно запрещают нежелательные звонки. По данным Федеральной торговой комиссии, общее количество спам-звонков сократилось до 1,2 миллиона в 2022 году по сравнению с 1,8 миллионами годом ранее.

Стоит отметить, что не всегда имитирование голоса связано со злым умыслом. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс отправлял жителям Нью—Йорка записанные голосовые сообщения на разных языках — испанском, идиш, мандаринском, кантонском, гаитянском креольском, — языках, которыми он не владеет. Он заявил, что важно говорить со всеми жителями Нью-Йорка на понятном им языке. В буквальном смысле этого выражения. Но такие действия создают этические проблемы, так как многие горожане решили, что он действительно может говорит на стольких языках.
На сколько последний пример большая проблема, пока неясно. Но желание ограничивать нежелательные звонки — для жителей США — просто хорошая новость.

Больше позитивных новостей
Нью-Йорк ввел запрет на продажу домашних животных


Использованы материалы:
https://www.thecity.nyc/2023/10/16/adams-taps-ai-robocalls-languages-he-doesnt-speak/
https://www.npr.org/2024/02/08/1230052884/the-fcc-says-ai-voices-in-robocalls-are-illegal#:~:text=The%20Federal%20Communications%20Commission%20ruled,scam%20people%20and%20deceive%20voters.

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *