Началось серийное производство автомобиля на солнечной энергии

Lightyear фото авто
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Началось производство первого в мире автомобиля на солнечной энергии — электромобиля, который открывает новую главу в истории автомобилестроения.

Голландская компания Lightyear официально приступила к сборке своего первого автомобиля, названного «Lightyear 0», став первой автомобильной фирмой, выпустившей электромобиль, который генерирует существенное количество заряда с помощью солнечного света.

Используя как можно больше площади кузова, благодаря 5 изогнутым солнечным батареям общей площадью почти 5 квадратных метров, Lightyear 0 (ранний прототип назывался Lightyear One) заряжается везде и постоянно, вне зависимости стоит ли он на стоянке или находится в движении.

Lightyear утверждает, что модель может проходить до 40 миль в день только от солнечных батарей (70 км):

… с этим бесконечным источником питания на крыше, Lightyear 0 может ездить месяцами без подзарядки.

Если же «дело к ночи» или вы живете в Питере, то возможно подключение к обычной домашней розетке, которая обеспечит заряд для батарей с запасом хода в 186 миль (300 километров).

фото автомобиля на солнечной энергии

“После шести лет разработки собственных технологий Lightyear преодолела один из самых сложных этапов для новых автомобильных компаний: выход на рынок”, — говорится в заявлении компании.

Если в ближайшие 10-20 лет солнечные панели смогут стать более эффективными, электромобили, наконец, смогут обойти один из главных аргументов критики электрокаров — источника электроэнергии. Сторонникам электротранспорта постоянно напоминают, что электромобиль, хотя и использует электричество, а не ископаемое топливо, это точно не означает улучшение окружающей среды, поскольку большая часть электроэнергии, по прежнему, вырабатывается за счет нефти и газа.

За последние годы мы достигли немалых результатов, от крупных финансовых достижений до замечательных партнерских отношений”, — сказал Лекс Хефслут, генеральный директор и соучредитель Lightyear.

Однако сегодня, запуск серийного производства автомобиля на солнечной энергии — самая значительная и, вероятно, самая сложная веха, которой мы достигли на данный момент.

фотографии автомобиля на солнечной энергии

Ложка дёгтя:

Тут без неё никак, так как цена и масштаб… Автопроизводитель планирует выпускать по одному автомобилю каждую неделю на заводе Valmet Automotive в Финляндии. Цена «солнечного автомобиля» составит около 255 000 долларов (что, согласитесь, довольно мрачно). Хотя, по заявлению представителей Lightyear, в первом квартале 2023 года производство планируют нарастить, вряд ли речь идет даже о сотне машин в месяц.
Поэтому, на данный момент, это скорее просто знаковое событие, чем реальный переход к новому виду транспорта.
И все же — это позитивная новость. Медленно, но ситуация с «зеленым» транспортом меняется к лучшему )))

Статьи по теме: 
Дальность хода электромобилей продолжает увеличиваться

Источники:
https://lightyear.one

Loading

3 thoughts on “Началось серийное производство автомобиля на солнечной энергии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *