Miura 1 — первая европейская ракета многоразового использования

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Испанский стартап готовится к запуску первой частной ракеты многоразового использования, произведенной в Европе.
Miura 1 — это суборбитальный 12,5-метровый миниракетоноситель, названный в честь известной породы быков. Ракета разрабатывается в Испании и может нести 100-килограммовую полезную нагрузку.

Если испытания продолжатся успешно, ракета совершит свой первый полет в ближайшие несколько недель.

Miura 1 станет не только первой испанской ракетой, отправившейся в космос, но и первой в Европе ракетой многоразового использования. Технология была впервые внедрена в США компанией Илона Маска SpaceX, а в настоящее время также используется такими компаниями, как RocketLab, Blue Origin и ArianeGroup.

Разработка и строительство ракетоносителей обходятся очень дорого, поэтому разработка многоразовых пусковых установок может помочь компаниям сэкономить деньги, сократить количество отходов и сделать освоение космоса более доступным.

Рауль Верду, директор по развитию бизнеса PLD Space:

Мы разрабатываем все подсистемы, все части этой ракеты, и мы планируем сделать первый запуск именно отсюда, так что это будет невероятный успех для Европы.

Компания была создана в 2011 году и относительно быстро собрала средства, чтобы воплотить свои космические планы в реальность.

В ближайшие несколько недель Miura 1 совершит свой первый полет с аэрокосмической базы Министерства обороны в Уэльве, на юге Испании.

Эсекьель Санчес, исполнительный президент PDL Space:

В мире есть только девять стран, способных запускать [собственные] космические аппараты. Чего мы ожидаем, что мы сможем сделать Испанию 10-й космической державой, а также предоставить эту услугу европейским компаниям.
Miura 1 — это первый шаг на пути к разработке более тяжелого ракетоносителя Miura 5.

Miura 1 схема работы

Miura 1 — Вариант для ‘нишевых орбит’

Miura 5 уже находится в производстве и готовится для выполнения своей первой коммерческой миссии — доставки на орбиту малых спутников. Запуск должен сотоятся в 2024 году.

Руководители PLD Space говорят, что рынок малых спутников растет в геометрической прогрессии, и они надеются стать одним из самых перспективных поставщиков услуг по запуску малых спутников, предлагая специальные полеты на определенные орбиты, которые не всегда доступны массовым или государственным операторам.

“Следующим шагом является разработка Miura 5, которая будет иметь полезную нагрузку массой до 500 кг для коммерческих спутниковых операторов. Наша цель — это конкретный тип клиентов и с некоторыми специфическими нишевыми орбитами, которые сейчас не обслуживаются или недостаточно обслуживаются другими [космичекскими] операторами”, — сказал Санчес.

Miura 5 будет иметь длину 32 метра и сможет доставлять полезную нагрузку весом до 500 кг из Французской Гвианы.

В ноябре прошлого года Европейское космическое агентство наняло первых за 30 лет двух испанских астронавтов, а в марте Испания организовала собственное Государственное космическое агентство с первоначальным бюджетом более 700 миллионов евро на этот год.

Больше позитивных новостей про космос:
Отель в космосе может появиться уже в 2025 году

Использованы материалы:

https://londondaily.com/a-spanish-start-up-is-ready-to-launch-europe-s-first-reusable-rocket
https://pldspace.com/en/miura-1

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *