Microsoft поделится деньгами с издателями

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Корпоративный вице-президент Microsoft Юсуф Мехди поделился подробностями решения в опубликованном 29 марта сообщении в блоге, посвященном  способности Bing “привлекать больше трафика к издателям”.
После довольно большого рассказа про то, на сколько новый Bing «...помогает лучше удовлетворять потребности людей в поиске с помощью новых возможностей» в сообщении упоминается желение Microsoft поделится деньгами с владельцами сайтов (издателями):

Мы также изучаем возможность размещения рекламы в чате, чтобы делиться доходами от рекламы с партнерами, чей контент способствовал отклику в чате.

Похоже, что эта функция пока доступна не всем пользователям Bing. Дебаргья Дас, инженер-основатель Glean, запечатлел, как выглядит реклама в настоящее время, и поделился этим в Twitter.

Microsoft поделится деньгами

Объявления отображаются в виде крошечного синего надстрочного текста рядом со словом в поиске, аналогичного формату, используемому для цитирования. Остается неясным, являются ли объявления источником информации или компании платят за размещение рекламы рядом с контентом, связанным с запросом пользователя.

Кейтлин Роулстон, директор по коммуникациям Microsoft, заявила в беседе с The Verge, что по мере продолжения тестирования будет наблюдаться “вариативность” в том, как будет отображаться реклама.

Эта новость стала кульминацией многолетних усилий Microsoft по переосмыслению своей поисковой системы, которая долгое время играла вторую (по мнению компании) скрипку после Google, прежде чем получила поддержку GPT-4 от OpenAI. Bing заключила партнерство с OpenAI в 2019 году и представила свою поисковую систему на базе искусственного интеллекта в феврале этого года.

Юсуфа Мехди:

Мы хотим увеличить доход издателей. Мы стремимся добиться этого, привлекая к ним больше трафика с помощью новых функций, таких как чат и ответы, а также открывая рекламу в этих новых средах.

Заявление Microsoft было сделано в период растущего числа предупреждений со стороны технического сообщества против полномасштабной разработки мощных систем искусственного интеллекта, таких как GPT-4.

Совсем недавно Институт будущего жизни (FLI) опубликовал открытое письмо, подписанное сотнями человек, призывающее к шестимесячной паузе в разработке систем искусственного интеллекта, более продвинутых, чем GPT-4. Ряд технологических лидеров и экспертов в области искусственного интеллекта, включая Илона Маска и Йошуа Бенгио, оказались среди подписантов.

Еще одна хорошая новость
Продукты можно будет хранить без заморозки

Использованы материалы:
https://blogs.bing.com/search/march_2023/Driving-more-traffic-and-value-to-publishers-from-the-new-Bing
https://www.theverge.com/2023/3/29/23662476/microsoft-bing-chatbot-ads-revenue-sharing

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *