В Париже прошла выставка Виватек (VivaTechnology)

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Выставка Виватек возвращается уже седьмой год подряд. За это время она стала одним из крупнейших европейских мероприятий в области технологий и стартапов в Париже.

Основанная в 2016 году, ежегодная выставка выставка Виватек в Париже является одним из ведущих технологических мероприятий Европы. В этом году в VivaTechnology (VivaTech) приняли участие 2400 стартапов — вдвое больше, чем в первый год, — и более 2000 инвесторов, желающих профинансировать следующую крупную инновацию, которая может изменить мир.

Конечно, есть одна тема, которая, извините за англицизм, стала трендом этого года — искусственный интеллект, или ИИ.

Но это еще не все. Кибербезопасность, климатические технологии, спорт, фемтех и многое другое заняли место в списке актуальных тем.

Расцвет искусственного интеллекта

В день, когда Европейский союз принял первый в мире закон, предоставляющий законодателям более четкий контроль над технологией, Искусственный интеллект продолжает радовать и удивлять посетителей в день открытия VivaTech.

Доминирующая в повестке многих выступлений на мероприятии, технология широко распространена на выставочном пространстве, где как крупные компании, так и стартапы рассказывают о примерах использования этой прорывной технологии в своих различных областях.

В последнее время искусственный интеллект вызвал повышенное ощущение дурного предчувствия, и технические эксперты, в том числе такие, как “Крестный отец искусственного интеллекта” Джеффри Хинтон, забили тревогу по поводу возможных рисков для человечества.

Ключевым событием первого дня мероприятия стало выступление главного специалиста Meta по искусственному интеллекту. Ян Ле Кун вышел на сцену, чтобы поделиться своим мнением

Искусственный интеллект — это усилитель человеческого интеллекта, и когда люди становятся умнее, происходят позитивные изменения.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который официально открыл мероприятие и в прошлом был его организатором, также воспользовался случаем, чтобы объявить о новых инвестициях в развитие искусственного интеллекта во Франции.

Это произошло на фоне новостей о том, что четыре месяца назад французский стартап Mistral AI привлек рекордные для Европы инвестиции в размере 105 миллионов долларов.

Илон Маск

Илон Маск: удачливый бизнесмен или злодей? Технический миллиардер, безусловно, является очень противоречивой фигурой и вызвал у властей многих стран из-за покупки Twitter в конце 2022 года. Незадолго до начала мероприятия организаторы с большой помпой объявили его одним из основных докладчиков этого года.

Год Южной Кореи

В то время как многие страны соперничают за место на выставке VivaTech, Южная Корея в этом году стала страной года. Мероприятие продолжило инициативу. Она была выдвинута на прошлогоднем мероприятии, и теперь у страны появилась дополнительная возможность привлечь внимание к своим технологическим экосистемам.

Южная Корея стала ведущей технологической державой, в которой созданы 23 компании единорога* и экономикой, где, в отличие от ЕС, 99% фирм являются стартапами и малыми и средними предприятиями.

Выставка Виватек — фемтех** на переднем крае

выставка Виватек презентация
Изображение: vivatechnology.com

Одним из ключевых направлений мероприятия этого года стал femtech. Стоимость сектора стремительно растет, превысив 30 миллиардов долларов (27,6 миллиарда евро) в 2022 году и, как ожидается, достигнет 135 миллиардов долларов (124 миллиарда евро) в 2023 году.

В знак признания важности отрасли в этом году VivaTech запустила первую в истории деревню Фемтех, где стартапы смогут демонстрировать свои инновации, помогающие поддерживать репродуктивное и психологическое здоровье, и многое другое.

Будущее спорта

Предстоящий год обещает стать знаменательным для спорта во Франции. Страна готовится к проведению как Чемпионата мира по регби, так и Олимпийских игр 2024 года в Париже. Поэтому неудивительно, что спортивные технологии так широко представлены на выставке.

В то время как обычно выставка проводится в одном большом выставочном зале, VivaTech 2023 переместилась в соседнее пространство в павильон 2, где компании и стартапы демонстрируют новейшие технологии и тенденции в отрасли.

Местные популярные спортсмены, в том числе бывшая звезда французского тенниса Жо-Вильфрид Тсонга и бывший футболист сборной Франции Блез Матюиди, присоединились к экспертам отрасли, чтобы обсудить будущее спортивных технологий и их влияние на общество.

Nota Bene

* Единорог (в экономике) — компания-стартап, получившая рыночную оценку стоимости в размере свыше 1 миллиарда долларов США. Термин применяется с начала 2010-х.

** Фемтех (femtech) — термин в информационных технологиях, объединяющий компании и стартапы, ориентированные на женское здоровье. К этой сфере относятся устройства и приложения, связанные с репродуктивным здоровьем женщины, контролем половой жизни, менструального цикла, фертильности, беременности и грудного вскармливания.

Другие позитивные новости в мире
В ЕС усилят контроль над искусственным интеллектом


Использованы материалы:
https://vivatechnology.com/
https://www.hellobankpro.fr/fr/actualites/2023/juin/salon-vivatech-evenement-entrepreneurs-startup-et-innovation?gad=1&gclid=EAIaIQobChMIpOnH477W_wIVisXtCh0k_QxIEAAYASAAEgJykfD_BwE&gclsrc=aw.ds

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *