Хорошие новости в истории — 5 декабря

афиша 11 друзей оушена
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Просто хорошие новости в истории или что позитивного произошло много лет назад, 5 декабря…

  • сегодня, ровно 120 лет назад, в Чикаго (1901) родился выдающийся аниматор, писатель, актер озвучивания и кинопродюсер Уолт Дисней (Walt Disney).
  • в 1925 году состоялась премьера фильма С. М. Эйзенштейна «Броненосец Потёмкин».
  • в 1933 году в Соединенных Штатах, был отменен сухой закон (споры о том, хорошая это новость или плохая идут до сих пор 🙂 )
  • в 1957 году Нью-Йорк стал первым городом США, принявшим закон о борьбе с расовой или религиозной дискриминацией на рынке жилья, благодаря специальному Закону о справедливой жилищной практике
  • также в 1957 СССР спустили на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин».
атомный ледокол ленин фото
атомный ледокол Ленин
  • в 1968 The Rolling Stones выпустили свой альбом Beggar’s Banquet
  • 35 лет назад (1986) ООН объявила 5 декабря Международным днём добровольцев

А еще…

Прошла премьера «Одиннадцати друзей Оушена»

Сегодня, ровно 20 лет назад, на большом экране состоялась премьера фильма «Одиннадцать друзей Оушена» — комедийной драмы с ограблением, в которой снялись такие звезды как Джордж Клуни, Мэтт Деймон, Брэд Питт и Джулия Робертс.

Режиссер картины Стивен Содерберг рассказывает историю некоего Дэнни Оушена, бывшего преступник и о его планах совершить кражу миллионов долларов у владельца казино Терри Бенедикта, который к тому же стал любовником его бывшей жены. Команду из 11 воров сыграл идеальный актерский состав, в том числе Дон Чидл, Берни Мак, Эллиот Гулд, Кейси Аффлек, Карл Райнер и Энди Гарсия.

Фильм с непредсказуемым финалом имел такой успех в прокате (мировой кассовый сбор составил 450 миллионов долларов) и у критиков, что Содерберг снял два сиквела: «Двенадцать друзей Оушена» в 2004 году и «Тринадцать друзей Оушена» в 2007 году

 

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *