Первый российский смартфон

Время на прочтение: < 1 минуты

Компания «Аквариус», в своем пресс-релизе сообщила, что выпустила первый российский смартфон полностью спроектированный и произведенный в России. Модель получила название Aquarius NS M11.

Сейчас готовится вторая модель Aquarius NS M12, которая будет отличаться повышенной влагозащитой. В планах разработка взрывобезопасного варианта для предприятий с особыми условиями использования.

Российский смартфон (или КПК как написано в пресс-релизе) делают в Ивановской области (г. Шуя). Уже выпущена первая партия, а к концу 2021 года будет произведено 2000 шт.
Упор сделан на защиту информации, персональных данных пользователя, а также на надежность в работе аппарата.

Смартфон предназначен для государственных структур и корпоративных клиентов — от Минфина, до Газпрома. Хотя, прежде всего упоминаются работники экстренных, специальных служб и соцобеспечения.
Это логично, т.к. доля таких работников (по разным оценкам) составляет от 6 до 9% от всех занятых. Лучше продавать много и государству, чем (возможно) дороже, но (точно) меньше корпоративным клиентам.

Характеристики

Первый российский смартфон характеристики

Первый российский смартфон работает на операционной системе «Аврора» (версия 4.х). Предусмотрена возможность установки ОС Android (9.0), а также операционки от Касперского KasperskyOS.

Ложка дегтя:
Несмотря на то, что в компании подчеркивают смартфон собран на российской элементной базе, остаётся вопрос цены. Её нет. Т.е. найти информацию в открытых источниках не удалось.
Единственное, что известно из пресс-релиза на разработку модели уже потрачено больше миллиарда рублей.


Использованы материалы:
https://www.aq.ru/about/press-center/news/akvarius-vypustil-pervyy-otechestvennyy-karmannyy-pk

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *