Индия смогла снизить уровень бедности

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Индия, со времен обретения независимости, была одним из символов нищеты, но сегодня она находится на пути к одному из величайших экономических чудес в истории.

Это гигантское государство снизило уровень бедности ниже 5%, согласно исследованию потребительских расходов, проведенному Национальным бюро выборочных обследований (NSSO).

Последнее такое исследование было опубликовано десять лет назад, и за последний период выборки управление разделило респондентов на 20 различных категорий в зависимости от дохода домохозяйства и обнаружило, что среднедушевые ежемесячные расходы в сельских домохозяйствах составляют 3773 рупии (45 долларов США), в то время как в городских домохозяйствах они достигают 6459 рупий (78 долларов США).

Это самый низкий разрыв в ежемесячных расходах между городскими и сельскими жителями Индии, когда-либо зафиксированный NSSO. Со времени последнего опроса потребление как в городских, так и в сельских домохозяйствах увеличилось в 2,5 раза, что свидетельствует о “значительном прогрессе” в борьбе с бедностью.

Сегодня потребление часто используется для измерения стабильности и процветания экономики страны. Как метод, он имеет серьезные недостатки, но NSSO считает, что их данные указывают на снижение уровня бедности в Индии до уровня ниже 5%.

уровень бедности Индия

Если говорить более детально, то NSSO зафиксировала сокращение расходов на крупы и зернобобовые и увеличение расходов на фрукты, овощи, молочные продукты и на переработанные пищевые продукты, что свидетельствует об изменении структуры питания, что косвенно подтверждает улучшение финансового положения населения.

Несмотря на то, что в Индии расположено несколько крупнейших городов мира, на 1 горожанина по-прежнему приходится 1,8 сельских жителя. Если бы все жители индийской деревни решили бы стать отдельной страной, то она стала бы вторым, по численности населения, государством на Земле.

Другие хорошие новости в мире
Начался масштабный эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю


Использованы источники:
https://www.ptcnews.tv/nation/indias-poverty-drops-below-5pc-urban-rural-gap-narrowing-niti-aayog-chief-4028392
https://economictimes.indiatimes.com/topic/rural-poverty
https://www.thehindu.com/business/Economy/after-11-years-household-consumption-expenditure-survey-findings-released/article67882939.ece

Loading

One thought on “Индия смогла снизить уровень бедности

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *