В Якутии хотят увеличить темпы переселения из аварийного жилья

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Как сообщает пресс-служба Минстроя Якутии, начиная с 2019 года по программе переселения построено 180 многоквартирных домов, куда переехали больше 27 тысяч человек. Около 3800 семей получили денежную компенсацию на общую сумму более 9,8 млрд рублей.

Всего же в Якутске планируется расселить 162 аварийных дома, в которых проживают 5 202 человека. В 2023 году запланирован ввод в эксплуатацию 8 многоквартирных домов, в том числе 1 дом в Гагаринском округе и 7 домов новом квартале «Звездный».

Помимо этого к строительству готовится новый микрорайон «Спортивный», который расположится на территории 17 квартала. Сейчас там расположен 161 дом, из которых 155  признаны аварийными.

Расселение будет осуществляться силами АО СЗ «Республиканское ипотечное агентство» в пять этапов в период с 2023 по 2030 годы. Первый будет проходить с 2023 по 2025 годы. На проектируемой территории запланировано строительство 46 многоэтажек.

Министр строительства РС(Я) Павел Кылатчанов:

Как и было отмечено на встрече Айсена Николаева с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным, по объемам программа переселения в Якутии – самая масштабная по стране. За январь-февраль текущего года введено 95 тысяч кв. м. жилья. Строятся и вводятся десятки многоквартирных домов и в селах, и в городах, в том числе в Якутске. Принят проект комплексного развития территории жилой застройки 17 квартала города Якутска, который призван полностью изменить облик проблемного микрорайона столицы и повысить качество городской среды, сделав его комфортным и современным. В рамках реализации проекта расселение граждан начнется в этом году именно с домов, расположенных на территории планируемых социальных объектов, в том числе детского сада на 240 мест, двух школ на 550 мест, многофункционального спортивного комплекса, отеля, а также тёплого гаражного комплекса. Расселением граждан из этих домов будет заниматься МКУ «Департамент жилищных отношений» городского округа.

 

стройка в Якутии

В этом году планируется увеличение темпов переселения граждан. За первые четыре месяца по программе жилье получили 138 человек, всего введено 14 многоквартирных дома, в том числе пять домов в Якутске в квартале «Звездный», а остальные — в других городах и поселках региона, в том числе пять домов в квартальной застройке с. Бердигестях Горного района.

До конца 2023 года в Якутии планируется ввести еще 83 многоэтажки в целях расселения 99,31 тыс.кв.м. аварийного жилья.

Больше позитивных новостей:
Налажено первое в России производство особо чистого германия

Использованы материалы:
https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3352136

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *