В Стокгольме введут запрет на бензиновые двигатели

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Запрет на автомобили, работающие на бензине и дизельном топливе, в коммерческом районе центра Стокгольма в 2025 году станет первым для европейской столицы, заявил в четверг городской чиновник.

Запрет вступит в силу в районе 20 кварталов и призван ограничить загрязнение окружающей среды, снизить уровень шума и поощрять использование электромобилей, сказал Ларс Стремгрен, член городского совета от партии зеленых, отвечающий за транспорт шведской столицы.
Во многих европейских столицах действуют ограничения на бензиновые и дизельные автомобили, но Стремгрен говорит, что полный запрет на бензиновые двигатели, введеный Стокгольмом, будет первым.

Ларс Стремгрен в интервью агентству Associated Press:

Нам необходимо устранить вредные выхлопные газы от (бензиновых) и дизельных автомобилей. Вот почему мы вводим самую амбициозную на сегодняшний день зону с низким уровнем выбросов.

Идея состоит в том, чтобы создать «экологическую зону”, куда будут допускаться только электромобили. Само собой будут сделаны некоторые исключения, например, для автомобилей скорой помощи и транспорта для инвалидов.

В своем бюджете на 2024 год, сформированный левыми, городской Совет, ориентированном на охрану окружающей среды, во вторник обнародовал план создания специального района к северу от знаменитого Старого города. Муниципальное правительство контролирует большинство в этом Совете, поэтому голосование, назначенное на 23 ноября, как ожидается, станет простой формальностью.

запрет на бензиновые двигатели

“Должен сказать, мы очень гордимся этим”, — сказал Стремгрен, добавив, что решение о постепенном расширении экологической зоны будет принято в первой половине 2025 года.

Одна из главных городских таксомоторных компаний, Taxi Stockholm, заявила, что ее переход на автомобили без выбросов вредных веществ происходит очень быстрыми темпами. Исполняющая обязанности исполнительного директора компании Пернилла Самуэльссон заявила, что автомобили с нулевым выбросом CO в настоящее время составляют 30% автопарка — почти в семь раз больше, чем в прошлом году.

Другими словами, переход происходит быстро, и индустрия уже продвигает его вперед.

Однако есть опасения, что все пройдет гладко. Найк Эрбринк из оппозиционных христианских демократов заявил газете Aftonbladet, что часть граждан обеспокоены тем, что этот план нанесет ущерб бизнесу и гостиничной индустрии.

Другие европейские города размышляют над подобными решениями. Столица Нидерландов Амстердам стремится к тому, чтобы к 2030 году весь транспорт в городе, включая автомобили, был либо электрический, либо использовал альтернативное (водородное) топливо.

Мэр Парижа хотела запретить все дизельные автомобили до проведения Олимпийских игр следующего года, а бензиновые — к 2030 году, но эта инициатива столкнулась с сопротивлением.

В настоящее время, в Париже и 77 близлежащих городах, на 12 часов в день по будням, запрещены все дизельные автомобили, выпущенные до 2006 года, и бензиновые, выпущенные до 1997 года. В 2025 году запрет «возраст» машин будет поднят — до 2011 года для дизельных, и до 2006 года для машин с бензиновым ДВС.

Другие позитивные новости по теме:
Согласно новому докладу Программы ООН по окружающей среде (UNEP), загрязнение пластиком может быть сокращено на 80% к 2040 году


Использованы материалы:
https://www.theguardian.com/world/2023/oct/11/stockholm-ban-petrol-and-diesel-cars-city-centre-2025-swedish-capital-pollution
https://apnews.com/article/stockholm-ban-petrol-diesel-cars-lowemission-electric-vehicles-83f5b0837311ca6cca5281965cf4c357

Loading

2 thoughts on “В Стокгольме введут запрет на бензиновые двигатели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *