Microsoft продвинулась в разработке очков дополненной реальности

Время на прочтение: 3 минут(ы)

5 октября Microsoft подала заявку на патент на новую технологию очков дополненной реальности (AR), которые, как предполагают в компании, могут стать революционной заменой смартфонов в ближайшие годы.

Из-за высоких производственных затрат и слабых функциональных возможностей в Google до сих пор так и не смогли внедрить технологию «умных очков» в массовое производство с тех пор, как их вариант был впервые выпущен десять лет назад. Их выпуск был прекращен в марте после второй неудачной попытки удивить мир.

Теперь Microsoft хочет дать технологии столь необходимый толчок, создав очки дополненной реальности, которые будут более привлекательны для миллениалов и поколения Z. Они оснащены сменной батареей и внутренним накопителем, что позволяет владельцам продлить срок их использования даже после того, как заряд основной батареи закончится, что делает их пригодными для использования в течение длительного периода времени, даже если у пользователя не будет возможности оперативно подзарядить девайс.

Как работает новая батарея для AR-очков Microsoft

Согласно заявке на патент, технологический гигант планирует разработать носимое устройство с “интерфейсом модуля, расположенным на раме, и электрическим разъемом, расположенным внутри интерфейса модуля”. В этом случае аккумулятор будет подключен к очкам через электрический разъем для легкого извлечения и замены.

В другом варианте аккумулятор может быть расположен внутри съемного наушника, что позволило бы пользователям обходиться вообще без аккумулятора, если им станет неудобно носить его в течение длительного времени.

рисунок очков дополненной реальности

Microsoft надеется полностью заполучить рынок очков дополненной реальности

Поскольку технические проблемы продолжают задерживать выход Apple на рынок AR glass, патент Microsoft указывает на решимость IT-гиганта сделать свое предложение привлекательным для миллионов пользователей, которые чувствуют, что смартфон начинает устаревать, и приближается время для следующего рубежа в области коммуникаций.
По прогнозам, к 2027 году мировой рынок умных очков AR/VR достигнет 33 миллиардов долларов.

Что еще могут «умные очки» (согласно спецификации Microsoft)?

Их также можно подключить к другим внешним устройствам, таким как рюкзак, ожерелье (бусы) или пояс, открывая новые функциональные возможности и вычислительные мощности. В мае этого года Microsoft подала патент на новый умный рюкзак с поддержкой искусственного интеллекта, который может “идентифицировать объекты в окружающей среде, выполнять контекстные задачи, получать доступ к информации из облака и взаимодействовать с другими устройствами”.

Microsoft заявляет, что съемные модули, такие как Wi-Fi, Li-Fi, твердотельный накопитель и дополнительные вычислительные мощности, “могут быть сконфигурированы для расширения функциональности устройства». Подсистема отображения будет включать в себя одно или несколько виртуальных устройств отображения, использующих любой тип технологии. При включении подсистема ввода будет содержать пользовательские устройства ввода, такие как мышь, клавиатура, сенсорный экран или игровой контроллер, или взаимодействовать с ними. Такого рода возможности — это то, на что делает ставку Microsoft, которая прекратила поддержку своих смартфонов на базе Windows в 2017 году. Новая экосистема потенциально может убедить пользователей отказаться от своих смартфонов в пользу AR-очков.

Компания активно инвестирует в сектор дополненной реальности. В прошлом году Microsoft заключила партнерство с производителем чипов Qualcomm для производства микрочипов в целях разработки легких очков дополненной реальности. Совместная работа позволила объединить пользовательские чипы с программным обеспечением, используемым для создания виртуальных функций. Благодаря этому пользователям открылась возможность «встречаться» виртуально, проецируя свое изображение в гарнитуры друг друга.

Подробнее о разработке очков дополненной реальности Microsoft можно узнать в описании патента  (англ.)

Ложка дёгтя

В прошлом месяце армия США разместила заказ в tech powerhouse на очередную партию усовершенствованных очков дополненной реальности для боевого применения, после прохождения первого этапа интенсивных боевых испытаний солдатами.

Другие позитивные новости
Ученые заявили о создании полноценной бионической руки


Использованы материалы:
https://mspoweruser.com/microsoft-patents-ar-glasses-modular-des
https://www.investopedia.com/articles/investing/052115/how-why-google-glass-failed.asp
https://www.gizmochina.com/2023/10/10/microsoft-ar-glasses-patent-revealed/
https://mspoweruser.com/microsoft-smart-backpack-patent/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *