В России стали производить станции тропосферной связи

Время на прочтение: 3 минут(ы)

«Росэлектроника» (входит в Госкорпорацию Ростех) при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) начала производить станции тропосферной связи «Гроза» с высокоскоростным цифровым модемом на основе нейронных сетей. Оборудование позволяет обеспечить связь на расстоянии до 210 км в горных, труднодоступных и малонаселенных районах, вдоль автомобильных и железных дорог. Его также рекомендуют размещать на месторождениях или на удаленных промышленных объектах, которые трудно/дорого подключить к обычным интернет-сетям.

Производство развернуто на красноярском НПП «Радиосвязь»*, в том числе, на средства льготного займа полученного от Фонда развития промышленности. Сообщается, что ФРП выделил 335 млн рублей.

Станции тропосферной связи могут обеспечить как мобильную связь, так и доступ в интернет в труднодоступных районах, где такой вид коммуникации оказывается единственным возможным или экономически оправданным решением, например в горах или других местах с экстремальными климатическими условиями.

Главным преимуществом новой аппаратуры является дальность связи и скорость передачи данных — до 25 Мбит/с в режиме тропосферной связи и до 155 Мбит/с в режиме радиорелейной связи.

Генеральный директор НПП «Радиосвязь» Ринат Галеев:

Станция тропосферной связи может использоваться для подключения любых объектов и позволяет передавать информацию на высоких скоростях независимо от рельефа местности. Кроме того, тропосферная связь экономически более выгодна по сравнению со спутниковой из-за отсутствия расходов на абонентскую плату за аренду спутникового ресурса. Несмотря на более высокую стоимость самого оборудования, за один-два года эксплуатации станции тропосферной связи инвестиции в приобретение аппаратуры окупятся, поскольку пользователь не платит за аренду спутникового канала и не несет никаких других дополнительных расходов

В аппаратуре использована технология передачи данных, основанная на отражении сигнала от тропосферы – нижнего слоя атмосферы. Для организации тропосферной линии связи требуется минимум две приемо-передающие станции. Антенна диаметром 150 см может размещаться на любом здании или даже на крыше грузового автомобиля. В состав станции входит высокоскоростной цифровой модем тропосферной связи, работа которого основана нейронных сетях. За счет встроенных алгоритмов обработки информации аппаратура способна «обучаться» в процессе работы и выделять полезный сигнал из фоновых шумов.

станции тропосферной связи гроза

В рамках испытаний испытаний станции «Гроза» специалисты НПП «Радиосвязь» успешно провели подключение нескольких социальных и инфраструктурных объектов на территории Красноярского края, в том числе фельдшерско-акушерского пункта и 50-километрового участка дороги, который «выпадал» из зоны стабильного покрытия сотовой связи.

Особенности станции тропосферной связи Гроза

Будут интересны прежде всего специалистам

  • Усовершенствованная нелинейная модуляция позволила увеличить среднюю мощность полезного сигнала передатчика при той же потребляемой мощности за счет работы в нелинейном режиме усиления (класс C)
  • Адаптивный итерационный эквалайзер на основе нейронных сетей позволяет существенно (на 5 – 10 дБ) увеличить энергетическую эффективность системы связи. Эквалайзер предназначен для работы в нестационарном многолучевом канале и обеспечивает эффективность вблизи границы Шеннона
  • Разработанные схемы синхронизации несущей, тактовой частоты, блоковая синхронизация, работающие при отрицательных отношениях сигнал/шум (до минус 26 дБ), обеспечивают гарантированную связь в плохих погодных условиях, а также скрытность передачи
  • Сигнал имеет постоянную огибающую, что обеспечивает преимущество в несколько дБ относительно мультитоновых и OFDM-сигналов за счет нулевого пик-фактора и высокого КПД нелинейного усилителя

 

НПП «Радиосвязь» — ведущее российское предприятие по разработке и выпуску специальных средств связи и навигационных устройств. Предприятие выпускает навигационную аппаратуру, которая не имеет аналогов в России и странах СНГ. Большая часть продукции относится к оборонной, однако есть и гражданские проекты, а также производство оборудования двойного назначения.

Также на предприятии организовано проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию навигационной аппаратуры Глонасс/GPS и навигационных систем, комплексов и средств связи, в том числе спутниковой и тропосферной как специального, так и гражданского назначения.


Использованы материалы:

https://krtz.su/node/200
https://rostec.ru/news/rostekh-i-frp-zapustili-v-krasnoyarske-proizvodstvo-stantsiy-troposfernoy-svyazi/

Loading

One thought on “В России стали производить станции тропосферной связи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *