Солнечные гидропанели — вода из воздуха

фото гидропанелей
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Существует ли способ получить воду из атмосферы, но не дожидаясь дождя? И к тому же, чтобы эту воду можно было использовать как питьевую, хотя даже воду из под крана лучше фильтровать.

Хорошая новость — такой способ есть. Для этого вам понадобятся специальные гидропанели от компании Zero Mass Water’s Source.

Благодаря гранту, предоставленному группой Unreasonable и банком Barclays, первый демонстрационный проект принёс эту новаторскую технологию получения воды из воздуха в 15 домашних хозяйств народности Навахо (проживают в Аризоне).

Демонстрационный проект уже стал настоящим хитом. “Мы так рады видеть, что эти системы приходят в наши общины. Все эти годы мы не имели элементарного доступа к воде«, — сказала Мэй Франклин, одна из местных жительниц.

Как работает технология гидропанелей?

Хотя некоторые из ответов на этот вопрос окутаны коммерческой тайной и множеством запатентованных изобретений, мы знаем, что в гидропанелях, работающих на солнечной энергии, есть вентиляторы, которые втягивают воздух из атмосферы и пропускают его через некое устройство, называемое «hygroscopic». Оттуда «пойманный» водяной пар извлекается и конденсируется в жидкость, которая собирается в резервуаре гидропанели.

Чтобы у неё был идеальный вкус и состав, собранная вода затем минерализируется. После этого её можно свободно использовать — т.е. пить)))

Современные технологии на этом не заканчиваются. Каждая Гидропанель подключается к облачной сети и таким образом контролируется на предмет производительности и качества.

Панели Source hydro уже хорошо зарекомендовали себя во всем мире, и в настоящее время эта технология обеспечивает чистой питьевой водой десятки тысяч людей в 45 странах благодаря лоббизму партнёрским отношениям с правительствами, корпорациями и организациями по развитию.

Существуют все предпосылки к тому, чтобы эта технология стала ещё более массовой и масштабной. Некоторые сравнивают её с сотовыми телефонами и технологиями возобновляемых источников энергии. Благодаря модульности гидропанели можно сделать любого размера, что позволяет их использовать как для частного пользования — например, на даче, так и для более масштабных вещей — водоснабжение удаленных и небольших посёлков.

«Стандартный двухпанельный массив производит 4-10 литров воды в день и имеет емкость хранения 60 литров”, — сказал в одном из интервью Коди Фрисен, генеральный директор компании Zero Mass Water. Кроме того, каждая панель ”работает в течение 15 лет и использует солнечную энергию и небольшую батарею для обеспечения производства воды.

А что касается качества воды? Оно (в смысле качество) «… превосходит стандарты всех стран, где были развёрнуты эти системы.” (напомним, их уже 45)

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *