Словом года в 2023 стало “Rizz”

Время на прочтение: 2 минут(ы)

“Rizz” — сокращенная версия “харизмы” (“charisma”) — стало словом года в 2023 по мнению Оксфорда, опубликованному издателем словаря на этой неделе.

“Rizz” опередило множество других популярных слов, включая “Swiftie” (сокращение от поклонников Тейлор Свифт) и “situationship” (романтические или сексуальные отношения, которые не стабильны и формально никак не офрмлены), чтобы занять первое место.

Официальное оксфордское определение слова rizz — это “стиль, обаяние или привлекательность” или “способность привлечь романтического или сексуального партнера”. Оно также может использоваться как глагол, например, “rizz up”, что означает привлекать, соблазнять или заводить с человеком беседу (видимо, с указанными ранее целями).

Впервые этот термин возник в игровой и интернет-культуре, а стример YouTube и Twitch Кай Сенат популяризировал его в 2021 годуy. Это слово привлекло еще больше внимания в июне, когда английский актер Том Холланд сказал в интервью Buzzfeed:

У меня вообще нет никакого ризза. У меня ограниченный rizz.

С этого момента использование слова “rizz” продолжало стремительно расти, и оксфордские лексикологи подсчитали, что частота его употребления увеличилась в 15 раз.

Словом года в 2023 стало

“Одна из причин, по которой это слово из нишевой фразы в социальных сетях становится мейнстримом, заключается в том, что его просто забавно произносить”, — Каспер Гратвол, президент Oxford Languages.

Когда оно слетает с твоего языка, вместе с ним приходит немного радости.

“Rizz” необычно тем, что оно «выдернуто» из середины слова “харизма”. Большинство сокращенных версий слов происходят от начала или конца слов.

Лексикологи из Oxford University Press, издателя Оксфордского словаря английского языка, выбирают слово года, изучая данные об употреблении более 22 миллиардов английских слов.

Чтобы определить победителя этого года, команда сначала составила список терминов, популярность которых росла в течение года. Затем они пригласили публику оценить и проголосовать за короткий список, выбранный экспертами. Примерно 30 000 человек проголосовали, чтобы еще большн сузить окончательный список. Исходя из этого, команда Оксфорда и выбрала победителя.

Прошлогодним словом года стал “режим гоблина”, который описывался как «…тип поведения, который является непримиримым потаканием своим желаниям, обычно ленивым или жадным, и, как правило, проводимое таким образом, что отвергает социальные нормы или ожидания”.

Какой термин мог стать словом года (кандидаты Оксфордского словаря в 2023 году)

  • Beige flag, Бежевый флаг (существительное) — черта характера, указывающая на то, что партнер или потенциальный партнер скучен или ему не хватает оригинальности
  • Ослабление влияния, De-influencing (существительное) — практика удержания потребителей от покупки определенных продуктов или поощрения их к сокращению потребления материальных благ
  • Тепловой купол, Heat dome (существительное) — устойчивая погодная система высокого давления над определенной географической областью, которая удерживает массу горячего воздуха под собой
  • Парасоциальные, Parasocial (прилагательное), обозначающие отношения, характеризующиеся односторонними отношениями между фанатом и знаменитостью, при которых фанату кажется, что он знает знаменитость как друга.

Другие новости культуры:
Зачем Пикассо закрасил собаку? Мнения художников

Использованы материалы:


https://www.nytimes.com/2023/12/03/arts/rizz-oxford-word-year.html
https://www.usatoday.com/story/tech/2023/06/03/rizz-meaning-definition-social-media-slang/70273422007/
https://languages.oup.com/word-of-the-year/

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *