Сегодня появится новая соцсеть threads (нити)

Время на прочтение: 4 минут(ы)

Meta* запускает свой ответ на твиттер — соцсеть threads. Материнская компания Facebook** 3 июля анонсировала новое приложение для микроблогов, разместив его для “предварительного заказа” в Apple App Store в преддверии его выпуска в США в четверг (6 июля). Мировой релиз должен состояться в пятницу.
К слову, маркетологам просто зачёт, ибо сейчас лучшее время для появления конкурента твиттер.

С момента скандального поглощения Twitter Илоном Маском в октябре 2022 года платформа переживает серьезный отток пользователей. Конкурентам, таким как Mastodon, Hive Social и другим, удалось заманить некоторых пользователей Twitter на свои платформы — особенно после того, как Маск приказал внести непопулярные изменения, такие как удаление неоплачиваемых синих галочек и новой политики по модерации контента. На этой неделе, после того как Twitter установил ограничения на просмотр твитов, Bluesky, децентрализованная социальная сеть, подобная Twitter, созданная бывшими сотрудниками Twitter после массовых увольнений Маска, оказалась перегружена, несмотря на регистрацию, возможную только по пригласительному коду, и была вынуждена приостановить «прием» новых пользователей.

Тем не менее, ни одно конкурирующее приложение пока не стало серьезным претендентом на то, чтобы выбить Twitter с первого места в своей категории. Но империя социальных сетей Марка Цукерберга с ее миллиардами реальных пользователей представляет собой гораздо более серьезную непосредственную проблему. Соцсеть Threads дебютирует в то время, когда Twitter резко сократил свой штат, страдает от перебоев в работе и обременен большими (несмотря на оптимизацию Маска) расходами. И в отличие от более мелких стартапов, Meta обладает ноу-хау, огромными средствами, мощной облачной инфраструктурой и кадрами, позволяющими обеспечить бесперебойную работу Потоков (threads англ. — нити, потоки) с первого дня.

новая соцсеть threads

Новая соцсеть threads завязана на инсту

Разработанное в ноябре прошлого года приложение Meta* для конкуренции с твиттером будет создано “на основе Instagram” и будет ориентировано на “авторов и общественных деятелей”. Впервые об этом сообщила 19 мая Лия Хаберман, автор информационного бюллетеня ICYMI. Согласно скриншотам в App Store, пользователи смогут “войти в систему с помощью Instagram”.

Использование существующих дескрипторов Instagram для твитов, ретвитов, «лайков» и обмена контентом устраняет первоначальные трудности при регистрации, с которыми сталкивается любое новое приложение. Привязка своего аккаунта к «дружественному» приложению может творить чудеса. Просто рассмотрим случай с китайским суперприложением WeChat, которое при своем создании привлекло пользователей из старой социальной сети QQ, а затем разрослось до сегодняшних масштабов.

Пару дней назад, когда Маск ограничил количество просмотров пользователями твитов — предположительно, чтобы ограничить массовый обмен данными, — Дорси встал на защиту Маска, написав в твиттере: “Управлять Twitter сложно”.

Освежим память (или узнаем что-то новое)

В 2008 году Meta* — тогда она еще называлась Facebook** — попыталась купить Twitter. И не один раз, а дважды. Но руководители Twitter сочли, что оценка Meta их компании в 500 миллионов долларов была слишком мала, и сделка сорвалась.

И еще одно наблюдение

Когда Meta* не может купить приложение, она его клонирует. В 2017 году компания позаимствовала идею исчезающих изображений для своей функции Stories у Snap — приложения, которое она пыталась купить в 2013 году. В 2016 году Цукерберг, который сам выучил китайский язык, добивался благосклонности в Китае, надеясь приобрести китайское приложение для синхронизации Musical.ly . Но ByteDance, владелец TikTok, вмешался и объединил Musical.ly с помощью TikTok. Много лет спустя Meta использовала формат TikTok для размещения своих роликов в Instagram.

threads и первые отзывы

«В среду вечером я провел несколько часов в приложении Threads и был поражен его элегантным дизайном и интуитивно понятной функциональностью. Такой простотой использования мы во многом обязаны Twitter, который так хорошо обучил нас своему интерфейсу и функциям — лайкам, ретвитам, подписчикам, — и нити были вынуждены их клонировать. Кроме того, в аналоге Твиттер отсутствует беспорядок: нет предупреждений о том, что вы превысили свой дневной лимит просмотров, и нет избытка рекламы.

Мне довольно легко удалось найти своих друзей. Но отсутствуют некоторые существенные элементы. На данный момент Threads предлагает только алгоритмическую ленту, эквивалент столь ненавистного многим шаблона Твиттера; нет возможности просматривать сообщения только от людей, на которых вы подписаны. Threads также не предлагает функции прямого обмена сообщениями или поиска и, похоже, не использует хэштеги, этот гениальный инструмент для объединения и прочесывания сообщений по определенным темам.

В то время как Twitter оказалось поразительно легко клонировать, перенос привычек пользователей и целых сообществ до сих пор ускользал от его конкурентов. Но поскольку примерно половина населения земного шара подписана на различные платформы Meta*, у нее есть огромное преимущество — т.н. сетевые эффекты, позволяющие Twitter зарабатывать деньги. Кажется вполне вероятным, что Нити станут реальной и долговременной проблемой для Twitter.»

*Meta (владеет Facebook**, Instagram и WhatsApp) признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Ложка дёгтя

Основатель Twitter Джек Дорси уже раскритиковал Threads за их способность собирать огромные объемы данных, написав в твиттере ( 🙂 ): “Все ваши Threads принадлежат нам”. Он предупредил, что любые данные могут быть собраны и привязаны к личности пользователя, включая информацию о здоровье и физической форме, покупках, местоположении, контактах, контенте, истории поиска и просмотров, данные об использовании и многое другое. Свои выводы он основывал на скриншотах разрешений, которые должен предоставить, в случае скачивания приложения в App Store.
И кстати, так как компания под санкциями, то даже сайт, фиксирующий обратный отсчет до запуска соцсети, уже заблокирован в России. Хотя… Может это и хорошо)))

Но мы за конкуренцию, поэтому новая соцсеть — хорошая новость

Другие позитивные новости
Каналы в ВатсАп составят конкуренцию Телеграм


Использованы материалы:
https://apps.apple.com/us/app/threads-an-instagram-app/id6446901002
https://www.theguardian.com/media/2023/jul/05/meta-delays-eu-launch-of-twitter-rival-threads-amid-uncertainty-over-personal-data-use

Loading

0
0

One thought on “Сегодня появится новая соцсеть threads (нити)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *