Каналы в ВатсАп составят конкуренцию Телеграм

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Материнская компания Meta объявила 8 июня о запуске новой функции под названием каналы в ВатсАп, которую она описала как “простой, надежный и приватный способ получать важные обновления от людей и организаций”.

Новая функция будет находиться отдельно от чатов и сообществ на новой вкладке «Актуальное», где WhatsApp будет отображать различные частные трансляции, за которыми пользователь решит следить. Согласно сообщению в блоге WhatsApp, администратор канала может отправлять текст, фотографии, видео, стикеры, а также создавать опросы аудитории, которая подписалась.

Все эти каналы будут доступны в каталоге с возможностью поиска, и все они будут иметь пригласительные ссылки, которыми можно будет поделиться.

Сначала эта функция будет доступна “ведущим мировым голосам и избранным организациям” (дословно — “leading global voices and select organizations”) в двух странах — Колумбии и Сингапуре.
В ближайшие месяцы WhatsApp предоставит каналы в большем количестве стран и любой желающий сможет создать свой канал.

Кто может создать Каналы в ВатсАп

Каналы в ВатсАп
Изображение: ttps://blog.whatsapp.com

Сначала возможность создавать каналы и модерировать их была предоставлена ряду избранных, известных организаций.

Всемирная организация здравоохранения, которая уже использовала WhatsApp для рассылки медицинских оповещений во время вспышки covid-19, попала в одну из первых групп, получивших доступ к этой функции. Как и другие международные организации, такие как Международный комитет спасения (IRC), сообщает TechCrunch.
Местные организации, такие как Сингапурский фонд сердца и центр проверки фактов Colombia Check, также участвуют в проекте.

Помимо этого, к тестированию привлекли спортивные клубы «Барселона» и «Манчестер Сити», сообщает Reuters. В той же статье говорится, что медиаресурс Channel News Asia уже настроил канал для сингапурских пользователей.

В конечном итоге, любой желающий сможет создать WhatsApp канал. Предприятия и организации, такие как розничные продпвцы одежды, смогли отправлять фотографии своих новых коллекций и даже осуществлять транзакции с помощью встроенной функции платежей WhatsApp. Только в прошлом месяце WhatsApp начал разрешать пользователям в Сингапуре расплачиваться с продавцами в приложении.

Правила работы каналов WhatsApp

  • Номер телефона администратора канала и фотография профиля, а также личные данные подписчика будут скрыты.
  • На данный момент чат не зашифрован полностью, поэтому он может охватить самую широкую аудиторию.
  • История каналов будет храниться на серверах WhatsApp до 30 дней. В будущем WhatsApp будет работать по зашифрованным каналам для ограниченной аудитории.
  • Администраторы имеют право регулировать канал множеством способов, в том числе решать, кто может подписываться на канал, будет ли он доступен в общем каталоге, а также блокировать скриншоты и переадресации с их каналов.

Интересное

19,6 миллиарда долларов, именно столько Meta — тогда Facebook — потратила на приобретение WhatsApp в 2014 году. В то время платформой обмена сообщениями пользовались 450 миллионов человек.
Сегодня WhatsApp может похвастаться более чем 2 миллиардами пользователей. Однако платформа приносит мало денег. Снова и снова у инвесторов возникает вопрос о том, оправдаются ли когда-то вложенные деньги. И каждая новая функция, запускаемая WhatsApp, включая каналы, пока не дает ответа на оправданность инвестиций.

Другие хорошие новости
Стартап планирует спасти пиво от изменения климата


Использованы материалы:
https://blog.whatsapp.com/introducing-whatsapp-channels-a-private-way-to-follow-what-matters
https://www.reuters.com/technology/meta-introduces-broadcast-tool-channels-whatsapp-2023-06-08/

Loading

One thought on “Каналы в ВатсАп составят конкуренцию Телеграм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *