США вернулись в ЮНЕСКО

Время на прочтение: 2 минут(ы)

В конце прошлой недели США вернулись в ЮНЕСКО — за это проголосовало 132 государства (против было 10). Соединенные Штаты вышли из организации в 2017 году.

США объявили о своем уходе во времена администрации Трампа, но свое финансирование организации они прекратили ещё в 2011 году, когда ЮНЕСКО предоставила Палестине полноправное членство.

Законы, принятые в 90-х годах, запрещали участие США в любых структурах Организации Объединенных Наций, которые признавали Палестину полноправным участником этой структуры. Как писала в 2011 New York Times, взносы США в то время составляли 22 процента годового бюджета ЮНЕСКО.
США уже однажды покидали ЮНЕСКО и вновь присоединялись к ней. В 1984 году президент Рональд Рейган заявил, что организация была коррумпирована и проявляла предвзятое отношение к Советскому Союзу. Прошло почти два десятилетия, прежде чем США вернулись в ЮНЕСКО при президенте Джордже У. Буше в 2003 году.

Несколько месяцев назад госсекретарь США Энтони Блинкен выступил в Конгрессе с заявлением о том, что страна снова должна вернуться. Администрация Байдена выделила 150 миллионов долларов и согласилась погасить более чем 600 миллионов долларов долга членских взносов, который она накопила в период с 2011 по 2017 год.

Блинкен заявил комитету Сената, что США присоединятся к организации “не в качестве подарка ЮНЕСКО, а потому, что то, что происходит в ЮНЕСКО, действительно имеет [большое] значение”, сообщает Agence France-Presse (AFP). Например, организация “работает над правилами, нормами и стандартами для искусственного интеллекта. Мы хотим быть там”.

США вернулись в ЮНЕСКО

В то время как подавляющее большинство членов проголосовали за восстановление США, десять голосов «против» поступило от России, Северной Кореи, Палестины, Беларуси, Китая, Эритреи, Индонезии, Ирана, Никарагуа и Сирии.

“Соединенные Штаты уже дважды выходили. Мы не знаем, сколько еще раз от нас будут ждать, что мы будем приветствовать их возвращение”, — сообщил агентству AFP неизвестный северокорейский дипломат.

ЮНЕСКО была основана вместе со своей головной структурой, Организацией Объединенных Наций, в 1945 году. Базирующееся во Франции агентство известно своим списком объектов всемирного наследия и инициативами по сохранению культурного наследия и исторических мест по всему миру. UNESCO также работает над множеством других проектов, связанных с образованием, изменением климата и другими темами.
Представители федерального правительства США заявили о своей поддержке возвращения.

Посол США во Франции Дениз Бауэр:

Для нас крайне важно вернуться, стать частью этой очень, очень важной многосторонней организации. Мы просто невероятно благодарны за лидерство, проявленное ключевыми участниками.

Другие позитивные новости в мире
В Англии опробуют безусловный базовый доход


Использованы материалы:
https://www.unesco.org/en/history
https://apnews.com/article/us-rejoins-unesco-biden-china-ai-tech-d2a3d44ffe596e78168cd0933decbcbd
https://www.nytimes.com/2011/11/01/world/middleeast/unesco-approves-full-membership-for-palestinians.html

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *