Проект по налоговой культуре и грамотности будет расширен

Время на прочтение: 2 минут(ы)

В текущем учебном году проект по налоговой культуре и грамотности для учеников 5–6 классов «юНГа» пройдет с сентября 2023 года по май 2024 года он охватит 21 субъект Российской Федерации.

В первом полугодии учебного 2023/24 года 600 сотрудников местных подразделений налоговой службы России уже провели более трех тысяч интерактивных уроков для школьников. Их цель — повысить уровень налоговой культуры и грамотности у детей и подростков.

Иулиания Гребенькова, руководитель проекта по налоговой культуре и грамотности при группе, курируемой Общественным советом ФНС России:

Проект “юНГа” вышел на новый виток развития — с сентября 2023 года уроки прошли уже более чем в 1100 школах 17 регионов Российской Федерации. Школьникам важно понимать свой собственный вклад в развитие общества. Также важно работать над их практическими навыками и функциональными знаниями. Поэтому проект имеет свое продолжение для старшеклассников в виде уроков по “Основам налоговой грамотности”, где ученики изучают прикладные аспекты, которые пригодятся в жизни».

На уроках “юНГа” спикеры в доступной форме рассказывают детям о социальной функции государства и связанных с ней расходах. Школьники знакомятся с основами налогообложения, изучают виды налогов и узнают, какие общественные блага создаются за счет собранных средств. Это дает им понимание того, каким образом они сами участвуют в строительстве государства и общества.

Начальник Управления профессионального развития ФНС России Сергей Токарев:

Налоговая культура и грамотность – неотъемлемая часть образования и воспитания человека, гордящегося своей страной и осознающего свой вклад в ее процветание. Знания о налогах дают детям возможность осознанно участвовать в экономическом и общественном развитии России, строить успешную карьеру, решать имущественные вопросы. Именно с этой целью ФНС России реализует экосистему проектов по развитию налоговой культуры и грамотности для детей разных возрастов.

Уроки проект по налоговой культуре «юНГа» длятся 45 минут. Все материалы адаптированы под соответствующий возраст и включают в себя викторины, просмотр видеофильмов, ответы на вопросы и живое общение с ведущими уроков — сотрудниками ФНС России. Для проведения занятий разработан инструментарий, который позволяет рассказчику выбрать вариант конспекта занятий разного формата и уровня сложности.

урок по налоговой культуре
Фото: https://www.nalog.gov.ru

Таким образом сотрудники налоговой службы в игровой форме и на наглядных примерах показывают, как налоговая культура может увеличить уровень благосостояния и социальной защищенности гражданина, как вклад каждого гражданина формирует развитие и процветание всей страны.

Nota Bene

С января по сентябрь 2023 года по инициативе ФНС России пилотный этап проекта «юНГа» прошел в 141 школе Псковской области, 74 школах Пермского края и 55 школах Республики Коми. В интерактивных игровых занятиях были задействованы более 200 сотрудников ведомства. Эксперимент был признан удачным и получил от участников среднюю оценку 4,8 баллов (система пятибалльная 🙂 ). В апреле уроки «юНГа» прошли в рамках Всероссийского дня налоговой грамотности во всех регионах страны, охватив еще 800 школ.
При поддержке региональных администраций в текущем учебном году география проекта будет расширена.

Проект «юНГа», просветительский проект по налоговой культуре и грамотности, разработанный Образовательной экосистемой ФНС ЛАБ.

Другие позитивные новости страны
В Магадане появится первая секция по киберспорту


Использованы материалы:
https://www.nalog.gov.ru/rn89/news/activities_fts/14159830/
https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13831204/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *