Polestar составит конкуренцию Porsche 911

спортивный электрокар фото
Время на прочтение: 3 минут(ы)

Компания Polestar (PSNY) готовится к запуску своего нового электрического спортивного автомобиля Polestar 6 в 2026 году. Не самый известный в России шведский производитель электромобилей называет его “будущим спортивного автомобиля”, поскольку Polestar хочет, чтобы этот электрокар, как минимум, не уступал Porsche 911 в динамичности вождения.

Опираясь на ветеранов автомобильной промышленности Volvo и Geely, Polestar успешно вышла на рынок электромобилей.

Уделяя особое внимание экологичности не только с точки зрения выбросов автомобиля, но и на протяжении всего его жизненного цикла, Polestar добился создания одного из самых экологичных автомобилей.

Polestar 2, первая полностью электрическая модель автопроизводителя, была представлена в 2019 году и с каждым годом продажи компании набирают обороты благодаря постоянным обновлениям.

polestar 3 фото интерьера
Polestar 3

Этой осенью Polestar расширила свой ассортимент, выпустив в октябре Polestar 3, первый электрический внедорожник марки с запасом хода 300 миль. Другая модель — Polestar 4, второй внедорожник компании, планируется выпустить в 2023 году.

Как заявил генеральный директор компании Томас Ингелат во время отчета о доходах компании за третий квартал:

Мы [Polestar] — настоящая компания по производству электромобилей, мы их производим…

Тем временем электрический родстер 2+2 автопроизводителя, дебютировавший как концепт O₂, собирается воплотиться в жизнь под названием Polestar 6. В компании считают его, не больше, ни меньше, “новой эрой спортивных автомобилей”. Хотя производство Polestar 6 запланировано только на 2026 год, компания “сравнивает [электрический спортивный автомобиль] с Porsche”.

Согласно новым подробностям, которые Эдвард Тринх, менеджер по планированию продуктов Polestar Australia, рассказал Drive на мероприятии в Мельбурне, где демонстрировался электрический спортивный автомобиль автопроизводителя, Polestar 6 будет конкурировать с моделями Porsche.

Polestar 6 фото
Polestar 6 (источник: Polestar)

Тринх рассказал:

Мы проводим динамический сравнительный анализ с Porsche [911], Taycan – это те типы автомобилей, на которые мы смотрим. Мы считаем, что они являются эталонами динамики транспортных средств в отрасли.

Polestar 6 будет оснащен двигателем мощностью 884 л.с. с электрической архитектурой AWD (800 В) с целевым временем разгона от 0 до 62 миль в час (от 0 до 100 км/ч) 3,2 секунды и максимальной скоростью 155 миль в час.

Тринх добавляет, что научно-исследовательская команда Polestar “невероятно серьезно” относится к обеспечению превосходной динамики вождения:

Разговаривая с командой R D, мы получили немного инсайдерской информации от руководителя отдела динамики транспортных средств для этого автомобиля [о том, что] они изучают [хитрые] системы подвески.

По словам Тринха, двухдверный электрический спортивный автомобиль будет оснащен алюминиевым корпусом для максимальной прочности и идеального веса, что часто встречается в моделях “Mclaren или Lotus”. Возможно, что еще более важно.

Миссия автопроизводителя в области устойчивого развития будет также отражена в Polestar 6:

Речь идет не только об углеродной нейтральности, но и о цикличности, поэтому мы создаем автомобили, которые легче обслуживать, легче ремонтировать, легче перерабатывать.

Составит ли Polestar реальную конкуренцию Porsche?

Может ли электрический родстер Polestar подвинуть Porsche 911? Эксперты смотрят на такие заявления со скепсисом, но не стоит сбрасывать со счетов и то, что Polestar, изначально, создавалась как компания по разработке гоночных машин.

Porsche 911 может развивать скорость от 0 до 62 миль в час менее чем за 3 секунды, но у Polestar еще есть несколько лет, чтобы усовершенствовать свой первый электрический спортивный автомобиль. Электромобили дают возможность повысить производительность за счет мгновенного крутящего момента и ускорения.

Тем временем Porsche не останавливает свои разработки, дорабатывая свой собственный электрический спорткар.

Но даже если молодой автопроизводитель не сможет подвинуть признанного лидера отрасли — увеличение ассортимента и выбора электромобилей — это отличная новость.

Статьи по теме:
Дальность хода электромобилей продолжает увеличиваться

Использованы материалы:
https://www.autonews.com/cars-concepts/polestar-6-emerges-200000-rival-porsche-911
https://www.autoexpress.co.uk/best-cars-vans/351956/best-new-cars-coming-2022/best-new-cars-coming-2022-ora-volvo

Loading

One thought on “Polestar составит конкуренцию Porsche 911

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *