Пирамида Микерина останется в неприкосновенности

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Всего через несколько недель после объявления о проекте Египет отказался от своих планов по реконструкции одной из великих пирамид в Гизе.

Построенная около 2500 года до н.э., пирамида Микерина (она же «Пирамида Менкаура») высотой 66 метров является самой маленькой из трех пирамид Гизы. Она была построена для фараона Менкауре, правившему во времена четвертой династии Древнего Египта.

Часть великой гробницы когда-то была покрыта гранитными блоками, а не известняком. Однако древнеегипетские строители установили только часть этих блоков к тому времени, когда строительство было остановлено после смерти Менкаура. У основания пирамиды было оставлено много гранитных блоков, которые так и не были установлены, а тысячелетия выветривания и вандализма очень сильно повредили и ту облицовку, которую успели установить.

Несколько недель назад Министерство туризма и древностей Египта объявило о своем плане восстановить гранитную облицовку пирамиды в рамках трехлетней реконструкции. Этот “проект века”, как назвал его Мостафа Вазири, генеральный секретарь Высшего совета древностей Египта, был встречен негативной реакцией исследователей по всему миру.

Моника Ханна, археолог и египтолог из Арабской академии науки, технологий и морского транспорта, поделилась заявлением от имени группы археологов, которые назвали план “совершенно ненаучным”:

Мы не имеем права завершать работу, оставленную нам древними египтянами.
Она должна остаться недостроенной.

пирамида Микерина фото

Реагируя на общественный резонанс, египетские чиновники вызвали группу экспертов для рассмотрения плана реконструкции. Возглавляемый Захи Хавассом, бывшим министром древностей Египта, комитет по исследованию пирамиды Микерина “единогласно выступил против повторной установки гранитных блоков, разбросанных вокруг основания пирамиды”, говорится в заявлении Министерства туризма и древностей.

Комитет представил отчет Ахмеду Иссе, министру туризма Египта, подчеркнув “важность сохранения нынешнего состояния пирамиды без изменений, учитывая ее исключительную туристическую и археологическую ценность”.

“Комитет заявил, что было бы невозможно установить точное первоначальное положение любого из блоков”, — говорится в заявлении.

Следовательно, невозможно вернуть любой из них на их первоначальное местоположение на пирамиде. Следовательно, любая повторная установка опорных блоков изменила бы древнюю, оригинальную конструкцию и внешний вид пирамиды, что скрыло бы важные свидетельства того, как древние египтяне проектировали и строили пирамиды.

Кроме того, современный цемент, который необходим для установки гранитных блоков, повредил бы пирамиду, как говорит Хавасс агентству Рейтер.

“Пирамиды в Гизе в безопасности, и с ними ничего не случится”, — добавил он.

Люди отовсюду звонят мне, пишут письма по электронной почте. Они обеспокоены. Ни в коем случае не беспокойтесь; пирамиды в безопасности, и никто не может прикоснуться к пирамиде Менкаура.

Комитет одобрил предстоящее обследование и изучение пирамиды, согласно заявлению, включая “сбор упавших гранитных блоков ее внешней оболочки и проведение раскопок, чтобы обнаружить наклонные обломки вокруг пирамиды, а также очистку и организацию мест для посещения”. Однако этот процесс не начнется до тех пор, пока не будет представлено “комплексное исследовательское предложение”.

После отмены решения Моника Ханна отметила решение египетских чиновников прислушаться к экспертам и остановить «реконструкцию»:

Я благодарю всех людей, одного за другим, которые отстаивали свое право защищать египетское наследие.
Сегодня наука победила.

Больше хороших новостей культуры
США вернули Египту украденный саркофаг


Использованы материалы:
https://theworld.org/media/2024-01-31/restoration-plan-pyramid-sparks-controversy
https://egymonuments.gov.eg/en/news/scientific-committee-to-review-the-architectural-restoration-project-for-the-pyramid-of-menkaure

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *