Олимпийский бассейн в Париже будет более экологичным

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Зрители летних Олимпийских игр 2024 года в Париже будут наблюдать за соревнованиями по водным видам спорта с сидений из переработанного пластика, собранного в контейнерах для вторичной переработки, размещенных в районе бассейна.

Фактически, 80% из 100 метрических тонн пластика, необходимого для изготовления сидений, было получено в одном районе — именно там фирма Le Pavé его перерабатывает.

Огюстен Жаклин, соучредитель Lemon Tri, компании, которая занимается сбором вторсырья, в интервью Euro News:

Этот пластик собирают в Сен-Сен-Дени, измельчают в Сен-Сен-Дени, перерабатывают в Сен-Сен-Дени, и все это для плавательного бассейна, который также находится в этом районе.

На стульях из переработанного пластика были проведены многочисленные испытания, которые включали устойчивость к ультрафиолетовому излучению, огнестойкость и токсичность, а также испытания на механическую стойкость, чтобы увидеть, насколько хорошо они удерживаются на месте при настойчивых попытках оторвать их от него — на случай подвыпивших зрителей (ох уж эти знаменитые хулиганы из секции водного поло 🙂 ).

Мариус Хамело, соучредитель Le Pavé, сказал, что в преддверии Олимпийских игр производители столкнулись с проблемами с приобретением новых пластмасс, поэтому они переключились на использование отходов. В частности, одним из источников стали крышки от бутылок из-под газировки, 5 миллионов из которых были измельчены различными компаниями.

Как отметил Огастин:

Это огромный инструмент коммуникации. Когда мы говорим детям, чтобы они приходили и складывали свои бутылки в урны, так как завтра они превратятся в сиденья олимпийского бассейна, это повышает осведомленность [о переработке отходов].

Париж и Франция в целом поставили перед играми амбициозные цели в области устойчивого развития, надеясь сократить выбросы наполовину по сравнению с играми 2012 и 2016 годов.

сиденья из переработанного пластика

Но их подход связан не только с выбросами углерода, они также пытаются бороться с общим ухудшением состояния окружающей среды, предпринимая огромные усилия для того, чтобы впервые за многие десятилетия сделать Сену вновь пригодной для плавания и провести там триатлон (один из этапов проходит на открытой воде).

Как сообщали местные СМИ, в середине 2010-х годов Сена была на пути к тому, чтобы стать экологически мертвой, и, несмотря на то, что она была увековечена в песнях, поэзии и искусстве, река имела непривлекательный зелено-коричневый цвет — цвет для отходов, которые туда попадали.

Тесты, проведенные в августе и июле прошлого года, показали, что качество воды “в подавляющем большинстве случаев хорошее”, что заставило парижан осознать, что впервые за всю жизнь большинства из них, они снова могут плавать в своей собственной реке.

Другие позитивные новости по теме
ООО ПК «Экопласт» запустил производство плитки из переработанного пластика


Использованы материалы:
https://www.euronews.com/green/2023/06/22/paris-olympics-to-give-waste-a-second-life-with-recycled-plastic-chairs
https://thred.com/culture/paris-olympics-to-seat-thousands-of-spectators-on-recycled-chairs/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *