Новый мозговой имплантат поможет при склерозе

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Бруклинский стартап по производству чипов Synchron в понедельник открыл реестр для набора пациентов и медицинских работников в преддверии запланированного крупномасштабного клинического испытания.

Компания, конкурирующая с Neuralink Илона Маска, производит мозговой имплантат, с использованием интерфейса мозг-компьютер (BCI), который помогает парализованным пациентам мысленно управлять электронными устройствами, такими как компьютеры и смартфоны.

Генеральный директор и основатель Synchron Том Оксли:

В развитии BCI происходит массовое движение. Мы создаем возможность для людей и их врачей взаимодействовать и оставаться на связи, пока мы готовимся к следующему этапу клинических испытаний.

По словам генерального директора, компания стремится помочь людям, которые парализованы из-за нейродегенеративного заболевания БАС (боковой амиотрофический склероз), инсульта и рассеянного склероза.
В предварительном исследовании участвуют нейрохирургический центр Маунт-Синай в Нью-Йорке, Университет Буффало и Медицинский центр Питтсбургского университета (UPMC).

мозговой имплантат фото

Оксли сообщил агентству Reuters, что в исследовании могут принять участие до нескольких десятков человек и что 120 центров клинических испытаний уже выразили заинтересованность в оказании помощи в проведении тестов.

Стартап не предоставил более подробной информации о том, когда, по их мнению, регулирующие органы одобрят клиническое испытание.

Конкуренция Synchron и Neuralink

Компания Synchron, поддерживаемая инвесторами, в число которых входят Билл Гейтс и Джефф Безос, получила первичное разрешение от американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) на тестирование своего имплантата на людях в 2021 году. С тех пор компания имплантировала свое устройство шести пациентам. До этого компания протестировала свой имплантат на четырех пациентах в Австралии.

Устройство Synchron вводится через яремную вену с помощью малоинвазивной операции и располагается на поверхности коры головного мозга.

Устройство главного конкурента- Neuralink — имплантируется хирургическим роботом, который вживляет электроды в область коры головного мозга.

В 2023 году компания Neuralink получила одобрение FDA на тестирование на людях. В этом году Neuralink «установил» мозговой имплантат своему первому пациенту и он уже использовал его, для того чтобы играть в видеоигры.

мозговой имплантат (презентационный ролик)

Другие хорошие новости науки
Китай хочет внедрить чип в человеческий мозг


Использованы материалы:
https://synchron.com/
https://www.businesswire.com/news/home/20240408595618/en/Synchron-Launches-Patient-Registry-for-Stentrode-Brain-Computer-Interface
https://www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/synchron-rival-musks-neuralink-readies-large-scale-brain-implant-trial-2024-04-08/

Loading

0
0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *