Новый дрон-доставщик от Амазон

Время на прочтение: 2 минут(ы)

После дебюта робота-сортировщика мусора Sparrow компания Amazon только что представила новый дрон-доставщик MK30. Система является преемницей MK27-2, которая проходит ограниченное тестирование по доставке посылок жителям Локфорда (Калифорния), и Колледж-Стейшн (Техас).

Модель MK30, дебют которой намечен на 2024 год, меньше и легче предыдущей версии и способна выдерживать экстремальные температуры и её можно будет применять более широком диапазон погодных условий. Еще один ключевой элемент здесь — сделать беспилотник тише. Шум от беспилотных летательных аппаратов был одной из самых ожидаемых жалоб при внедрение этих систем в жилых кварталах.

Новый дрон-доставщик Amazon основан на той же базе hexacopter, что и предшественник, — этот подход отличается от систем с фиксированным крылом, используемых компанией Wing.

Амазон пишет:

Снижение уровня шума наших беспилотных летательных аппаратов — важная инженерная задача, над которой работает наша команда. Наши беспилотники летают на высоте сотен футов в воздухе, значительно выше людей и сооружений. Даже когда они спускаются, чтобы доставить посылки, наши дроны, как правило, тише, чем целый ряд звуков, которые вы слышите в обычном районе. Команда из Prime Air создала новые пропеллеры специальной конструкции, которые позволят снизить воспринимаемый шум MK30 еще на 25%.

Также на борту установлены новые системы безопасности, предназначенные для обхода широкого спектра различных препятствий, от других беспилотных летательных аппаратов, до деревьев, людей и домашних животных.
“Хотя невозможно исключить все риски, связанные с полетами, мы используем проверенный аэрокосмический подход к проектированию безопасности в нашей системе”, — пишет компания.

Как всегда, наш новейший беспилотник пройдет тщательную проверку национальными аэрокосмическими органами, такими как Федеральное управление гражданской авиации, чтобы доказать его безопасность и надежность.

новый дрон-доставщик
На фото: предыдущая модель дрона Amazon. Источник: Amazon

Здесь важно осознание риска. Правда в том, что по мере того, как подобные дроны становятся все более распространенными, то же самое происходит и с сообщениями о несчастных случаях. Дроны доставки Amazon пережили свою часть взлетов и падений (во всех смыслах), и эта программа, похоже, пережила несколько масштабных сокращений со стороны генерального директора Энди Джасси.

«Для точной доставки широкого ассортимента товаров менее чем за час, а в конечном итоге и за 30 минут, — пишет Amazon, — дроны — самый эффективный путь к успеху”.

Конечно, остается много скептицизма в отношении эффективности таких программ. Amazon, однако, не одинока в том, что делает большую ставку на доставку дронов. Программа Wing от Alphabet (если кто не в курсе, то это Google Inc.) недавно объявила о заключении сделки с DoorDash по доставке продуктов питания в Логан, Австралия.

новый дрон-доставщик MK30 (модель)

Вице-президент Amazon Prime Air Дэвид Карбон:

Продемонстрированный целевой уровень безопасности, подтвержденный регулирующими органами и он более безопасный, чем самостоятельная поездка в магазин. Наша цель — доставка 500 миллионов посылок с помощью дронов в год к концу этого десятилетия.


Использованы материалы:
https://techcrunch.com/2022/11/10/this-is-amazons-new-delivery-drone-the-mk30/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *