Численность людей на Земле достигла 8 млрд

люди на улице
Время на прочтение: 3 минут(ы)

По данным Организации Объединенных Наций, к 15 ноября численность людей на Земле, как ожидается, достигнет восьми миллиардов.

ООН связывает этот рост с увеличением продолжительности жизни человека. Этому способствовали улучшения в области общественного здравоохранения, питания, личной гигиены и медицины. В организации также добавили, что этому помог и “высокий и устойчивый уровень рождаемости в некоторых странах”.

“Восемь миллиардов человек. Это важная веха для человечества”, — говорит исполнительный директор Фонда народонаселения ООН Наталья Канем в интервью Амели Боттолье-Депуа Агентству Франс Пресс (AFP).

Тем не менее, я понимаю, что этот момент, возможно, обрадует не всех. Некоторые выражают озабоченность по поводу того, что наш мир перенаселен. Я здесь для того, чтобы четко заявить, что само количество человеческих жизней не является поводом для страха.

Канем предостерегает от ”паникерства перед перенаселением“, говоря, что, когда в прошлом правительства сосредотачивались только на цифрах, это приводило к ”вопиющим нарушениям прав человека», включая кампании принудительной стерилизации и ограничения на планирование семьи и контрацепцию.

В то время как увеличение числа людей создает дополнительную нагрузку на ресурсы Земли, эксперты говорят, что более серьезной проблемой является, что обеспеченная прослойка потребляет несоизмеримо больше остальных. Если бы все в мире жили так, как живут американцы, нам понадобилось бы 5,1 планет, равных Земле, чтобы удовлетворить подобный уровень потребления. Это очень интересная ссылка https://www.overshootday.org/how-many-earths-or-countries-do-we-need/#:~:text=The%20Ecological%20Footprint%20for%20the,if%20everyone%20lived%20like%20Americans — тут можно узнать, сколько потребовалось бы планет (таких как Земля), чтобы все население жило с уровнем потребления той, или иной страны. Например, если бы все население Земли, потребляло столько же сколько Россия, то нам потребовалось бы 3,4 планеты (заметим, что в методике расчета  пока не копались).

Численность людей на Земле достигла

“Наше влияние на планету в гораздо большей степени определяется нашим поведением, чем нашим количеством”, — говорит Дженнифер Шубба, исследователь Центра Уилсона.

Это глупо и вредно — снова и снова возвращаться к проблеме перенаселения.

Концентрация только на общем количестве людей позволяет жителям в более богатых странах перекладывать вину на развивающиеся страны, где прирост населения самый высокий.

Но Уильям Райерсон, президент Медиа-центра народонаселения, и Кэтлин Могелгаард, президент и исполнительный директор Института народонаселения, пишут в статье для The Hill, что достижение рубежа в восемь миллиардов действительно должно стать “тревожным звонком”. Образование, планирование семьи и контрацептивы связаны с более низкими показателями рождаемости, пишут они. Но люди в бедных странах с растущим населением часто сталкиваются с препятствиями на пути доступа к подобным альтернативам.

Если мы не будем обращать внимания на рост населения и не будем согласованно работать над устранением барьеров для планирования семьи, чтобы расширить выбор людей в бедных странах с высоким приростом населения, мы фактически закрываем глаза на растущее неравенство и ухудшение состояния окружающей среды.

В докладе ООН, опубликованном ранее в этом году, говорится, что почти половина беременностей во всем мире остаются непреднамеренными.

Рост человеческого населения на самом деле замедляется. По данным ООН, потребовалось 12 лет, чтобы численность людей на Земле увеличилась с семи до восьми миллиардов. Однако ожидается, что нам потребуется 15 лет, чтобы достичь нового, девятого, миллиарда.

Ожидается, что наша численность вырастет примерно до 8,5 миллиарда в 2030 году, до 9,7 миллиарда в 2050 году и 10,4 миллиарда в 2100 году. Рост будет высококонцентрированным. Более половины прогнозируемого прироста населения к 2050 году придется всего на восемь стран: Демократическую Республику Конго, Египет, Эфиопию, Индию, Нигерию, Пакистан, Филиппины и Объединенную Республику Танзания.

Томас Соботка, старший научный сотрудник Центра демографии и глобального человеческого капитала Витгенштейна говорит, что в некоторых странах и регионах существует много неопределенностей в отношении данных о населении, поэтому к точным срокам этих прогнозов — даже когда мы достигнем восьми миллиардов — следует “относиться с осторожностью”.

Одно мы знаем наверняка… 15 ноября — это символическая веха. В этот день нас стало 8 миллиардов.


Источники:
https://www.newsweek.com/newsweek-com-world-population-hit-jawdropping-milestone-1750698
https://population.un.org/wpp/
https://phys.org/news/2022-11-planet-earth-billion-humans-dwindling.html

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *