Нобелевская премия по физике 2020

Время на прочтение: 2 минут(ы)

Нобелевская премия по физике 2020

Присуждена Роджеру Пенроуз (Roger Penrose)
(Оксфордский университет, Великобритания)

“за открытие о том, что образование черных дыр является надежным подтверждением общей теории относительности”

другую половину Нобелевской премии получат Рейнхард Генцель (Reinhard Genzel)
(Институт внеземной физики имени Макса Планка, Гархинг, Германия и Калифорнийский университет в Беркли, США)
а также
Андреа Гез (Andrea Ghez),
(Калифорнийский университет, Лос — Анджелес, США)

«за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики.”

Чёрные дыры и самый чёрный секрет Млечного Пути

В этом году Нобелевскую премию по физике разделяют три лауреата за открытие одного из самых экзотических явлений во Вселенной — черной дыры.

Роджер Пенроуз показал, что общая теория относительности приводит к образованию черных дыр.

Рейнхард Генцель и Андреа Гез обнаружили, что невидимый и чрезвычайно тяжелый объект управляет орбитами звезд в центре нашей галактики. Сверхмассивная черная дыра — единственное известное в настоящее время объяснение этому явлению.

Роджер Пенроуз использовал гениальные математические методы в своем доказательстве того, что черные дыры являются прямым следствием общей теории относительности Альберта Эйнштейна.
Сам Эйнштейн не верил, что черные дыры действительно существуют, эти сверхтяжелые монстры, которые захватывают все, что в них входит. Ничто не может ускользнуть от них, даже свет.

В январе 1965 года, через десять лет после смерти Эйнштейна, Роджер Пенроуз доказал, что черные дыры действительно могут образовываться, и подробно описал их; в основе черных дыр лежит сингулярность, в которой прекращаются все известные законы природы. Его новаторская статья до сих пор считается самым важным вкладом в общую теорию относительности со времен Эйнштейна.

Рейнхард Генцель и Андреа Гез возглавляют группу астрономов, которые с начала 1990-х годов сосредоточили свое внимание на области под названием Стрелец А* в центре нашей галактики.
Орбиты самых ярких звезд, ближайших к середине Млечного Пути, были нанесены на карту с возрастающей точностью. Измерения этих двух групп совпадают, и обе обнаруживают чрезвычайно тяжелый, невидимый объект, который «тянет» за собой огромное количество звезд, заставляя их мчаться с головокружительной скоростью. Около четырех миллионов солнечных масс находятся в области, не превышающей нашу Солнечную систему.

Используя самые большие в мире телескопы, Генцель и Гез разработали методы, позволяющие увидеть сквозь огромные облака межзвездного газа и пыли центр Млечного пути. Расширяя границы технологии, они усовершенствовали новые методы, чтобы компенсировать искажения, вызванные атмосферой земли, разработав уникальные приборы и посвятив себя этим долгосрочным исследованиям. Их новаторская работа дала нам наиболее убедительные доказательства существования сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути.

Дэвид Хэвиленд, председатель Нобелевского комитета по физике:

Открытия лауреатов этого года открыли новые горизонты в изучении компактных и сверхмассивных объектов. Но эти необычные объекты все ещё ставят много вопросов, которые требуют ответов и мотивируют будущие исследования. Не только вопросы об их внутренней структуре, но и вопросы о том, как проверить нашу теорию гравитации в экстремальных условиях в непосредственной близости от чёрной дыры

 


Сайт Нобелевского комитета https://www.nobelprize.org/prizes/physics/2020/press-release/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *