Налажено производство российской системы точного земледелия

нпо автоматика фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Научно-производственное объединение автоматики одним из первых в стране разработало и начало выпуск автопилота для сельскохозяйственной и специализированной техники. Подобные системы точного земледелия позволяют повысить собираемость урожая на 20-30%.

Уникальность разработки инженеров НПО автоматики состоит в том, что помимо непосредственного управления всеми параметрами машины, система позволяет выполнять функцию автопилота с минимальными конструктивными доработками. По словам заместителя директора по развитию гражданской продукции НПО автоматики Антона Капустина, этим летом 30 систем точного земледелия были установлены на самоходные опрыскиватели отечественного производителя и успешно прошли полевые, в прямом смысле этого слова, испытания .

Антон Капустин:

В последние годы сельское хозяйство получило активное развитие, аграрии покупают большое количество техники и проявляют интерес к этой системе, потому что видят пользу от ее внедрения. Такие системы точного земледелия позволяют экономить на топливе и химических реагентах, снижают время ремонта и увеличивают цикл обслуживания, что, как следствие, повышает собираемость урожая на 20-30%

управление системы точного земледелияКомплект автопилота, который НПО автоматики поставляет производителям сельхозтехники, состоит из терминального устройства, контроллера, подруливающего устройства и комплекта кабелей. Система позволяет технике двигаться по заранее установленной траектории. Искусственный интеллект обеспечивает безопасное движение транспорта с оптимальными скоростями и минимизирует, либо полностью исключает, человеческий фактор в части удержания курса. Предприятие обладает мощностями по производству до 3 тысяч таких комплектов в год.

Кроме того, НПОА выпускает радары ближнего и дальнего действия, которые позволят сельхозтехнике строить полноценную пространственную картинку.

Антон Капустин добавил, что:

Мы разработали отечественный радар с высокой чувствительностью. Он способен своевременно предупреждать о возможном столкновении с каким-либо объектом. При этом он распознает как неодушевленные предметы, так и движущегося человека или животное, случайно оказавшегося на пути транспортного средства. Радар измеряет скорость сближения и удаления объектов, обеспечивает работу автоматического экстренного торможения. Сейчас несколько образцов тестируются на одном из видов крупной специализированной техники российского производителя

Установить разработанный прибор можно не только на сельхозтехнику, но и на грузовики, автобусы, строительную технику и трактора.

Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова – одно из крупнейших российских предприятий в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетно-космической техники, систем управления для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности.

Больше хороших новостей:

Разработана российская система распознавания по клавиатурному почерку


Источник:
https://www.npoa.ru/press-centr/novosti-konpanii/npo-avtomatiki-nachalo-seriynyy-vypusk-avtopilota-dlya-sel-hoztehniki.html

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *