На Мальдивах ведется строительство плавучего города на 20 000 человек

плавучий город на мальдивах
Время на прочтение: 2 минут(ы)

В бирюзовой лагуне на Мальдивах продолжается строительство плавучего города. Это футуристическое архитектурное сооружение, агломерация из жилых домов, ресторанов, магазинов, школы и больницы, открыло свои первые объекты летом и к моменту завершения строительства в 2027 году позволит 20 000 человек жить в новом типе города.

Построенный по образцу и подражая геометрии «мозгового коралла», характерного для Индийского океана, зеленый город строится для того, чтобы справиться с проблемой жилья в маленьком островном государстве и обеспечить местным жителям комфортное будущее по мере повышения уровня моря.

Проект разрабатывался десять лет и является совместным предприятием правительства Мальдивских Островов и нидерландской архитектурной студии Waterstudio.

“Это первый пример того, как отдельное государство пытается найти новые решения, чтобы справиться с повышением уровня моря”, — сказал Коэн Олтиус, основатель Waterstudio, в одном из интервью.

Цель правительства — превратить их из будущих климатических беженцев в климатических новаторов.

Мальдивские острова, архипелаг из 1190 небольших островов, являются одной из стран, наиболее уязвимых к изменению климата. Восемьдесят процентов площади этого государства находится на высоте менее чем один метр над уровнем моря. По некоторым расчетам, их затопит уже к 2100 году.

Плавучий город дает новую надежду полумиллиону людей, которые там живут. Комплекс находится недалеко от Мале, столицы Мальдивских островов, которая является одним из самых густонаселенных городов в мире, где на площади всего в восемь квадратных километров проживает более 200 000 человек. Новый плавучий город предоставит местным жителям большие, просторные и недорогие дома.

“Самое сложное, что нужно было решить, — это логистика”, — объяснил Олтиус.

Длина Мальдивских островов составляет всего семь километров, и они находятся в 500 километрах от Индии. Если вы хотите построить 5000 домов, откуда вы будете брать рабочую силу и материалы? Как сделать так, чтобы в нетронутых водах не было выбросов?

Модульные блоки были построены на близлежащей верфи и отбуксированы в лагуну площадью 200 гектаров, где они привязаны к морскому дну и соединены вместе в серию плавучих сооружений шестиугольной формы.

строительство плавучего города

Сорок шесть процентов потребления энергии на Мальдивах приходится на кондиционирование воздуха, поэтому для охлаждения зданий город закачивать холодную воду с глубины 700 метров. Солнечные батареи должны обеспечивать основу электроснабжения, и в каждом районе будет своя собственная станция очистки сточных вод, отходы которой будут перерабатываться в компост для растений.

“Этот плавучий город не требует осушения земель и поэтому оказывает минимальное воздействие на коралловые рифы”, — заявил Мохаммед Нашид, президент Мальдив в 2008-2012 годах.

Более того, будут выращены новые гигантские рифы, которые будут действовать как волнорезы. Наша адаптация к изменению климата должна не разрушать природу, а работать вместе с ней. На Мальдивах мы не можем остановить волны, но мы можем подняться вместе с ними.


Использованы материалы:
https://www.traveltrademaldives.com/introducing-the-worlds-first-true-floating-island-city-maldives-floating-city/

Loading

One thought on “На Мальдивах ведется строительство плавучего города на 20 000 человек

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *