Миллиардеры не против повысить налоги на богатство

доллары фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Более 250 миллиардеров и миллионеров подписали открытое письмо к участникам экономического форума в Давосе с призывом ввести дополнительные налоги на богатство во всем мире.

Из текста обращения:

Если государственные представители ведущих экономик мира не предпримут шагов по борьбе с резким ростом экономического неравенства, последствия будут катастрофическими.
Наша мысль проста: мы просим вас обложить налогом нас, самых богатых в своих обществах. Это фундаментально не изменит наш уровень жизни, не лишит достатка наших детей, не нанесет ущерба экономическому росту наших стран. Но это [решение] превратит чрезмерное и непродуктивное частное богатство в инвестицию в наше общее демократическое будущее.

Среди известных персон подписавших письмо: Валери Рокфеллер, наследница американской династии нефтяников и промышленников; актер Брайан Кокс (известен по роли бизнесмена-миллиардера Логана Роя в сериале HBO «Преемник») и кинопродюсер Эбигейл Дисней (внучатая племянница Уолта Диснея).

Налоги на богатство — статистика

Вообще неудивительно, что широкая общественность хотела бы брать с богачей побольше. Но опросы показывают, что многие сверхбогатые люди не то чтобы очень против этого.

Новый опрос, опубликованный правозащитной группой Patriotic Millionaires, показал, что 75% сверхбогатых поддерживают введение дополнительного 2%-ного налога на для миллиардеров. Многие готовы применить этот стандарт и к своим собственным банковским счетам: 66% респондентов согласились с тем, что они поддержали бы повышение налогов на себя, если бы эти средства использовались для предоставления более качественных государственных услуг или для стабилизации экономики. Более половины (54%) согласны с тем, что концентрация чрезмерного богатства представляет угрозу демократии.

Были опрошены 2385 человек, проживающих в странах G20, которые владеют активами, пригодными для инвестирования (высоколиквидными), на сумму более 1 миллиона долларов, не считая недвижимости.

налоги на богатство

Сверхбогатые и интересные факты

Символично, что письмо появилось в то время, когда ультрабогатые люди наблюдают за ростом своего капитала. В новом отчете британской благотворительной организации Oxfam (которая также поддержало это письмо) говорится, что богатейшие люди мира удвоили свое коллективное богатство с 2020 года; по оценкам группы, первый в мире триллионер появится в течение десятилетия.

В таких странах, как США, пропасть между богатыми и бедными продолжает увеличиваться. Одно из исследований показало, что за три десятилетия чистый капитал 1% самых богатых американцев увеличился на 21 триллион долларов, в то время как у 50% самых бедных он снизился на 900 миллиардов долларов.

Согласно недавнему отчету Налоговой обсерватории ЕС, введение 2%-ного налога для миллиардеров мира позволило бы ежегодно получать почти 250 миллиардов долларов дополнительных средств.

Полный текст письма и список подписантов: https://proudtopaymore.org/

Ложка дегтя

Письмо подписали 250 миллирдеров/миллионеров. Согласно последнему отчету швейцарского банка UBS, в 2022 году число долларовых миллионеров во всем мире составляло 59,4 миллиона человек. Хотя может им просто не рассказали об этой инициативе 😉

Другие позитивные новости в мире
Назначен первый штраф за космический мусор


Использованы материалы:
https://patrioticmillionaires.org/press-release/new-poll-almost-three-quarters-of-millionaires-in-g20-countries-support-higher-taxes-on-wealth-over-half-think-extreme-wealth-is-a-threat-to-democracy/
https://www.statista.com/chart/30671/number-of-millionaires-and-share-of-the-population/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *