Курс цифровая грамотность и безопасность в интернете

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Яндекс Практикум запустил бесплатную программу по развитию цифровой грамотности для тех, кто хочет лучше понимать, как устроен современный цифровой мир, или помочь близким разобраться в нем.

Новый курс Цифровая грамотность и безопасность в интернете поможет разобраться в технологиях — от компьютера до искусственного интеллекта, научиться пользоваться разными сервисами и применять искусственный интеллект в повседневных задачах. Кроме того, участники узнают больше о безопасности в интернете и как защититься от мошенников и вирусов.

Основная цель программы — дать возможность бесплатно обучиться навыкам работы с современными технологиями и повысить уровень цифровой грамотности пользователей, сделать технологии доступнее. Присоединиться к проекту может каждый. Для этого нужно пройти несложный тест, который определит уровень цифровых навыков. На основе этих данных алгоритм предложит начать обучение с того раздела, который будет наиболее полезен для пользователя.

цифровая грамотность

Всего в курсе четыре раздела. Тем, кто совсем не пользуется компьютером или делает это редко, расскажут, как он устроен, какие бывают файлы и программы, и как их применять. Более опытные пользователи смогут начать с раздела, посвящённого безопасному поиску и проверке информации в интернете, а также работе с онлайн-сервисами. Участники со средним уровнем знаний в первую очередь познакомятся с основами цифровой безопасности: узнают, как защитить свои устройства от вирусов, научатся создавать надёжные пароли и познакомятся с основами цифровой гигиены. Продвинутые пользователи смогут сразу перейти к разделу об использовании облачных хранилищ, нейросетей и искусственного интеллекта.

При желании бесплатный курс Цифровая грамотность и безопасность в интернете можно пройти от начала до конца. Участники сами выбирают тему и время занятий.

Владимир Лазарев, директор по продукту в Яндекс Практикуме:

Ежедневно появляется множество новых сервисов и инструментов, которые делают жизнь комфортнее и интереснее, но не все могут воспользоваться ими из-за недостатка базовых навыков работы со смартфонами и компьютерами. Мы в Яндекс Практикуме хотим, чтобы технологии были доступны каждому. Поэтому мы разработали бесплатный курс, который на простых примерах знакомит с цифровыми инструментами и их безопасным использованием. Мы надеемся, что курс поможет чаще использовать онлайн-сервисы и ИИ в работе и решении повседневных задач. Если вам понравится наш курс, делитесь им со своими близкими.

Новые знания участники сразу отработают на практике с помощью упражнений, построенных на примерах из реальной жизни. А быстрее и эффективнее учиться поможет нейросеть YandexGPT — она объяснит непонятные формулировки простыми словами и кратко перескажет всю тему, чтобы пользователь мог освежить знания перед изучением нового раздела.

безопасность в интернете

Образовательная поддержка Яндекс Практикума работает для участников проекта в режиме 24/7: жители всех регионов России смогут получить ответ на свой вопрос в удобное для них время в удобном формате — в чате, по электронной почте или в мессенджере.

Популярные вопросы

Что нужно для обучения?
Обучение проходит на платформе Яндекс Практикума, вам нужен только ноутбук или смартфон с доступом к интернету. Сроков здесь нет, вы можете изучать уроки в своём темпе и в любом порядке.

Сколько времени займет курс?
Зависит от того, захотите ли вы читать всё или вы берёте только те темы, которые важны для вас именно сейчас. Поэтому курс можно пройти и за 40 минут, и за 2 часа.

Сколько денег?
Нисколько. Для начала учёбы нужно только зарегистрироваться или войти в уже существующий профиль — так мы сможем сохранять ваш прогресс.

Есть ли ограничения по срокам?
Начать можно в любой момент и проходить в удобном темпе. Материалы остаются с вами навсегда после прохождения. Их можно использовать как справочник и возвращаться к ним, когда потребуется.

Зачем мне это и что дальше?
Если вам понравилось учиться — можно пройти другие бесплатные курсы Практикума или поискать что-то интересное в интернете. В Яндексе надеяться, что этот «…курс только раззадорит ваше любопытство и станет первым шагом в мир технологий!»

А мне дадут диплом (хотя бы грамоту)? 🙂
Когда вы закончите курс, мы пришлём на почту электронный сертификат в течение двух недель.

Пройти курс можно по ссылке Цифровая грамотность и безопасность в интернете

Другие позитивные новости от Яндекса
Первое беспилотное такси в России

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *