Назначен первый штраф за космический мусор

Время на прочтение: 3 минут(ы)

Федеральная комиссия по связи США (FCC) «выписала» штраф за космический мусор телевизионному провайдеру DISH. Компании придется выплатить 150 000 долларов за то, что они не смогли переместить вышедший из эксплуатации спутник на «достаточное расстояние» от его первоначальной орбиты.

Это первый случай, когда правительство Соединенных Штатов оштрафовало компанию за проблему, связанную с космическим мусором. Количество подобных объектов и фрагментов, вращающихся вокруг нашей планеты, постоянно увеличивается, создавая большую опасность для спутников, а также для некоторых космических телескопов и Международной космической станции.

Из заявления представителя FCC Лояана А. Эгала:

Поскольку количество спутников непрерывно растет, а космическая экономика ускоряется, мы должны быть уверены, что [все] операторы выполняют свои обязательства.
Это [решение], ясно даёт понять, что FCC обладает соответствующими правоприменительными полномочиями и возможностями для обеспечения соблюдения своих жизненно важных правил по космическому мусору.

Заключенное мировое соглашение включало признание ответственности DISH, и компания добровольно согласилась следовать плану по удовлетворению требований.

Меган Арго, астрофизик из Университета Центрального Ланкашира в Англии:

Тот факт, что они фактически впервые использовали свои регулирующие полномочия, безусловно, заставит остальных представителей отрасли, как минимум, обратить на это внимание. А сам факт того, что они использовали штраф за космический мусор, означает, что FCC , скорее всего, могут применить его снова.

Компания DISH запустила спутник под названием EchoStar-7 на геостационарную орбиту в 2002 году. Геостационарные орбиты находятся выше низкой околоземной орбиты — на высоте свыше 22 000 миль над экватором. Эти спутники вращаются с той же скоростью, что и Земля, поэтому кажется, что они остаются в фиксированной точке неба относительно Земли.

В соответствии с планом, одобренным FCC в 2012 году, DISH обязалась отправить EchoStar-7 на высоту 300 километров (186 миль) над своей орбитой в конце своей миссии. Но в феврале 2022 года, за три месяца до запланированного отвода спутника, DISH поняла, что у EchoStar-7 очень мало топлива, и ей удалось поднять его только на 122 километра (76 миль).

штраф за космический мусор

Геостационарная орбита — «очень ценный участок космоса, и, в таких условиях, он довольно «перенаселен», — рассказал Джонатан Макдауэлл, астроном из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института, корреспонденту New York Times.

Если у нас случится крупное столкновение на этой высоте и там останется много обломков, это стало бы большой проблемой. Поэтому мы стараемся быть осторожными, чтобы там не было «мертвых» спутников.

Пространство вокруг Земли становится все более перегруженным. По данным Союза обеспокоенных ученых, в конце 2022 года планету окружало более 6718 действующих спутников, из них 4529 — из США. А обломки и другой мусор только усугубляют проблему: в общей сложности около 34 000 предметов размером более десяти сантиметров вращаются вокруг Земли вместе с миллионами еще более мелких частиц.

Космический мусор также включает в себя части ступеней ракет, а поврежденные спутники и ракеты-носители могут создавать крошечные фрагменты мусора, которые продолжают двигаться вокруг Земли. И они не скоро сгорят в атмосфере.

В результате этой проблемы, спутникам и МКС, периодически, приходится выполнять маневры уклонения, но даже несмотря на это, каждый год, происходят столкновения.

Хорошая новость в том, что столкновения пока ещё редки, но риск будет возрастать по мере того, как все больше обломков заполнят пространство вокруг Земли.

Администратор НАСА Билл Нельсон заявил Би-би-си, что космический мусор является “серьезной проблемой”:

Даже небольшой скол краски… двигаясь в неправильном направлении с орбитальной скоростью, которая составляет 17 500 миль в час, [может] сбить астронавта, совершающего выход в открытый космос. Это может привести к летальному исходу.

В настоящее время исследователи изучают возможности убрать с орбиты отслужившее свое спутники. А в прошлом году FCC приняла правило, требующее от компаний-владельцев удалять свои спутники с одобренных орбит в течение пяти лет после того, как они перестанут их использовать.

Другие позитивные новости
Разработка ядерного двигателя ускорит полет на Марс


Использованы материалы:
https://docs.fcc.gov/public/attachments/DOC-397412A1.pdf
https://www.fcc.gov/enforcement
https://www.nytimes.com/2023/10/03/business/dish-fcc-space-debris-fine.html
https://www.bbc.com/news/technology-66993647

Loading

0
0

4 thoughts on “Назначен первый штраф за космический мусор

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *