Металлы могут использовать для лечения грибковых инфекций

платина элемент символ
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Исследователи из Университета Берна, Университета Квинсленда и других ВУЗов продемонстрировали, что 21 высокоактивный металл, в том числе кобальт, никель, родий, палладий, серебро, европий, иридий, платина, молибден и золото, можно использовать для лечения грибковых инфекций. В статье, опубликованной в журнале JACS Au, ученые объясняют, что во всем мире более 1 миллиарда человек заражаются грибковой инфекцией и что, хотя они обычно безвредны для большинства людей, однако более 1,5 миллионов пациентов ежегодно все же умирают в результате таких инфекций.

По данным группы, возглавляемой Анджело Фреем, несмотря на то, что все больше и больше штаммов грибов становятся устойчивыми к одному или нескольким из общепринятых медицинских препаратов, разработка новых лекарств в последние годы практически остановилась. Отсутствие такого интереса со стороны фармкомпаний — вот что вдохновило его и коллег изучить возможность использования металлов, чтобы начать поиск новых методов лечения.
“Широко распространено мнение о том, что металлы изначально вредны для нас. Однако это утверждение верно лишь отчасти. Решающим фактором является то, какой металл используется и в какой форме”, сказал Фрей в заявлении для СМИ.

Многие из соединений металлов [протестированных] продемонстрировали хорошую активность против всех штаммов грибов и были в 30 000 раз активнее именно против грибов, чем против клеток человека.

Исследователь сказал, что из 21 соединения 11 самых активных были протестированы на модельном организме* — личинках восковой моли. Только одно из соединений металлов проявляло признаки токсичности, в то время как остальные переносились личинками хорошо.
“Мы надеемся, что наша работа улучшит репутацию металлов в медицине и побудит другие исследовательские группы к дальнейшему изучению этой обширной, но относительно неизученной области”, сказал Фрей.

крем для лечения грибковых инфекций

Если мы используем весь потенциал периодической таблицы, мы, возможно, сможем предотвратить будущее, в котором у нас не останется эффективных антибиотиков и активных агентов для профилактики и лечения грибковых инфекций.

Nota bene

Модельные организмы — организмы, используемые в качестве образцов (моделей) для изучения свойств, процессов или явлений живой природы. Модельные организмы активно изучаются, в надежде на то, что открытые при их изучении закономерности окажутся свойственны и другим похожим организмам, в том числе и человеку.


Источники:
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/jacsau.2c00308?cookieSet=1

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *