Масштабные поиски Лох-несского чудовища прошли в прошлые выходные

первое фото Лох-Несского чудовища
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Поклонники Лох-несского чудовища со всего мира собрались на Шотландском нагорье в прошлые выходные для самой масштабной, за последние полвека, «охоты».

Пол Никсон, генерального менеджер Центра Лох-Несс:

Мы являемся хранителями этой уникальной истории, и помимо инвестиций в создание незабываемых впечатлений для посетителей, мы стремимся помочь продолжить поиски и раскрыть тайны, которые скрываются в водах знаменитого озера.

Было заявлено, что время поисков существа, известного как Несси, участники будут использовать геодезические технологии, гидрофоны, которые улавливают звуки под водой, и дроны, оснащенные инфракрасными камерами, которые создадут тепловизионные изображения озера.

Примерно 100 добровольцев приняли участие лично, а еще несколько тысяч наблюдали за поисками через несколько онлайн трансляций. Каждое утро организаторы проводили инструктаж каждой поисковой группы.

Организаторы объявили эти поиски “крупнейшими в своем роде” со времен охоты, проведенной Бюро расследований озера Лох-Несс в 1972 году. Мероприятие проводится Центром Лох-Несс и исследовательской группой Loch Ness Exploration.

“Если вы верите, что Лох-несское чудовище существует, то мы приглашаем вас присоединиться к поискам”, — написали Loch Ness Exploration в социальной сети.

История Лох-несского чудовища уходит корнями в 565 год, когда ирландский монах святой Колумба (Saint Columba) впервые в истории «зафиксировал» появление Несси. Как гласит легенда, он столкнулся лицом к лицу с чудовищем, которое терроризировало местных жителей, и изгнал его в озеро.

Современный феномен Лох-несского чудовища по настоящему начался 90 лет назад, в 1933 году. Той весной менеджер местного отеля по имени Олди Маккей заявила, что они с мужем столкнулись в озере с существом, похожим на кита. Журналист местной газеты “Инвернесс курьер” опубликовал эту историю и впервые назвал Несси «монстром».

 поиски Лох-Несского чудовища

Позже, летом того же года, один из туристов сообщил, что видел существо, переходившее дорогу с ягненком в пасти. Несколько месяцев спустя, в ноябре, человек по имени Хью Грей сделал первую предполагаемую фотографию существа с северного берега озера.

Роланд Уотсон, автор нескольких книг о Лох-несском чудовище:

Фотография положила начало современной эпохе охоты на [Несси]. До тех пор это была просто местная легенда .

Внимание всего мира, последовавшее в след за этими сообщениями, создало целую туристическую индустрию, состоящую как из энтузиастов, так и из скептиков. Встреча в эти выходные — всего лишь очередная глава в истории, которая увлекла уже несколько поколений.

Сегодня легенды, окружающие Несси, продолжают помогать местному сообществу, сталкивающемуся с растущими проблемами. Фрейзер Кэмпбелл — директор Cobbs Group, которой принадлежат несколько участков вокруг озера Лох-Несс, рассказал Либби Брукс из The Guardian, что шумиха вокруг этой охоты на Несси породила “невероятный” бизнес в регионе, который крайне необходим на волне таких проблем, как Brexit и рост стоимости жизни.

Другие забавные новости
У австрийцев появится право на наличные


Использованы материалы:
https://www.theguardian.com/uk-news/2023/aug/21/loch-ness-monster-enthusiasts-gear-up-for-biggest-search-in-50-years
https://www.washingtonpost.com/history/2023/08/21/loch-ness-monster-photos-scotland-hugh-gray/
https://www.inverness-courier.co.uk/news/explained-what-sparked-the-mystery-of-the-loch-ness-monster-309671/

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *