Летающий автомобиль получил разрешение на использование

Летающий автомобиль фото
Время на прочтение: 2 минут(ы)

Первый в мире летающий автомобиль недавно получил сертификат о летной пригодности от Транспортного управления Словакии (Slovakian Transport Authority).

Ещё в июне прошлого года этот автомобиль впервые развернул свои механические крылья и взлетел со взлетно-посадочной полосы в городе Нитра в Словакии, а через 35 минут приземлился в Братиславе. После того, как он сложил крылья, экзотически выглядящее спортивное авто прокатило по шоссе.

После этого аэрокар уже 200 раз взлетал и садился, налетав в общей сложности 700 часов. теперь же авиационный регулятор Словакии официально заявили, что он надежен и безопасен.

Летающий автомобиль фото

Срофессор Стефан Кляйн, создатель:

Сертификация аэрокаров открывает двери для массового производства очень эффективных летающих автомобилей… Это официальное и окончательное подтверждение нашей возможности навсегда изменить поездки на средние расстояния

Такое серьезное, даже несколько возвышенное, заявление, вполне уместно, так как летающий автомобиль может развивать скорость в 100 миль в час на дороге и набирать высоту в 2500 метров, при этом для развертывания крыльев требуется всего 2 минуты 15 секунд.

В прошлом году GNN сообщила, что прототип был разработан компанией KleinVision, основанной Стефаном Кляйном, который потратил 20 лет на воплощение своей мечты в реальность. За невероятно малую сумму денег — около 2 миллионов евро — словак создал первый в мире летающий автомобиль для поездок между двумя аэропортами.

В Klein Vision уточнили, что со своим аэромобилем они стремились занять долю рынка самолетов и не претендовали на автомобильный. Однако по оценкам Morgan Stanley, рынок летающих автомобилей в течение следующих 20 лет вырастит до триллиона долларов, и будет похож на ту шумиху, которая недавно возникла вокруг частных космических полетов.

Видео первого летающего авто:


источники:
https://www.timesofisrael.com/slovak-flying-car-gets-official-okay/

Loading

One thought on “Летающий автомобиль получил разрешение на использование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *